Из-за снижения спроса турецкие отели начали предоставлять россиянам скидки до 30%

Москва. Сокращение числа российских туристов в Турции привело к падению цен на отдых в этой стране. В частности, владельцы гостиниц начали предоставлять большие скидки, рассказал радио Sputnik вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Из-за снижения спроса турецкие отели начали предоставлять россиянам скидки до 30%
© ИА «Сусанин»

По его словам, вместо ожидавшихся 7 млн россиян в этом году Турцию посетят самое больше 4 млн. Не желая терять клиентов, турецкие отельеры уже в мае уменьшили цены примерно на 30%. На ситуацию влияет и подорожание рубля относительно лиры. В результате отдых на берегах Эгейского моря может обойтись дешевле аналогичного по уровню сервиса в Сочи, заявил эксперт.

Правда, в последнее время перелеты в Турцию подорожали. Однако они станут доступнее после массового запуска чартерных рейсов.

«Для полетов только в Россию уже созданы две турецкие авиакомпании, но им пока не дали разрешения на перелеты. На подходе еще одна, но и она также ждет разрешения. У нас же для полетов в Турцию не хватает дальнемагистральных самолетов. С их появлением ситуация с ценами на билеты может измениться в значительной степени», – приводит Sputnik слова Мкртчяна.