Посольство РФ сообщило, что задержанная в Узбекистане россиянка ждет суда на свободе

ТАШКЕНТ, 2 июня. /ТАСС/. Россиянка Полина Ермакова, задержанная около двух недель назад в Узбекистане за провоз беспилотника, находится на свободе и ждет вызова в суд. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС пресс-секретарь посольства России в Ташкенте Дмитрий Данилов.

"Она на свободе и ожидает вызова в суд", - сказал Данилов.

В прошлом году аналогичный случай произошел с еще одной россиянкой, ее задержали в Бухаре, через некоторое время по решению суда оштрафовали, и она вылетела в Россию.

По информации красноярского портала НГС24, уроженка города Ачинска Красноярского края Полина Ермакова путешествует по миру и ведет собственный блог. Она была задержана 17 мая в Узбекистане за ввоз в страну беспилотника. По словам самой Ермаковой, при пересечении границы Узбекистана, куда она въехала из Киргизии, пограничники не увидели дрон в ее рюкзаке. Его обнаружили в тот же день вечером полицейские, которые осматривали вещи путешественницы при посадке на поезд в Бухаре.

Согласно правилам Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта Узбекистана, ввоз и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны допускается только с разрешения правительства, которое может быть выдано только юридическому лицу и только для выполнения ведомственных задач.