В Карабудахкенском районе Дагестана построят два новых гостиничных комплекса у моря

МАХАЧКАЛА, 2 июня. /ТАСС/. Места размещения для отдыха у Каспийского моря в Карабудахкенском районе планируют увеличить до 850 за ближайшие пять лет благодаря строительству двух новых гостинично-туристических комплексов, сообщили журналистам в пресс-службе главы региона.

"На территории объекта ["Каспий Марина"] планируется возведение шести 9-этажных корпусов со всеми условиями на 400 отдыхающих. <…> Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2027 году. <…> Руководитель проекта "Аль-Каср" Марат Алияров проинформировал об этапах строительства курируемого им объекта <…>, здесь планируется строительство трех зданий, рассчитанных на размещение 450 отдыхающих. <…> Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2025 год", - говорится в сообщении.

Оба объекта будут расположены неподалеку от действующего санатория "Каспий". Помимо отелей, на территории новых комплексов будут также обустроены детские и спортивные площадки, бассейны, автостоянки, пляж, а также кафе.

Санаторий "Каспий" планируют расширить благодаря строительству шести новых корпусов до 2025 года. Туристический поток в Дагестане впервые перевалил отметку в 1 млн человек в 2021 году. По данным Минтуризма региона, в республике наблюдается устойчивый рост туристического потока. Так, в 2017 году регион посетили 608 тыс. человек, в 2018 году - около 700 тыс., в 2019 году - 850 тыс., в 2020 году - 840 тыс.