В Индию вернулись более двухсот культурных ценностей

Правительство индийского премьер-министра Нарендры Моди, пришедшее к власти в 2014 году, смогло за восемь лет вернуть в национальные храмы и музеи 228 предметов индийского искусства и культуры, незаконно вывезенных из страны в Австралию и США. Об этом сообщил министр культуры, туризма и развития северо-восточных регионов Индии Кишан Редди.

В Индию вернулись более двухсот культурных ценностей
© Большая Азия

«За последние восемь лет правительство вернуло 228 объектов культурного наследия. В период между обретением независимости и 2013 годом в Индию было возвращено всего лишь 13 предметов старины», — сказал Кишан Редди, слова которого приводятся в распространенном в четверг пресс-релизе министерства культуры.

«Личные отношения премьер-министра и теплые связи с мировыми лидерами этих стран привели к тому, что указанные страны быстро идентифицировали украденные предметы старины и обеспечили прочное сотрудничество для их возвращения», — добавил министр.

Кишан Редди выступил на церемонии передачи властям южного индийского штата Тамилнад 10 скульптурных изображений, ранее похищенных и контрабандно вывезенных за рубеж. Эти предметы искусства были недавно возвращены Индии властями США и Австралии. Среди возвращенных артефактов — старинные скульптурные изображения верховных богов индуизма, в том числе танцующего Шивы, а также Шивы с супругой богиней Парвати, стоящего четырехрукого бога Вишну и других. Большинство из этих предметов были похищены из южноиндийских храмов.