Стартовал прием заявок от регионов на участие в фестивале "Культурный код"

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Конкурс за право принять международный фестиваль уличного искусства "Культурный код" президентской платформы "Россия - страна возможностей" стартовал, заявки на участие в нем регионы смогут отправить до 12 июня. Об этом в четверг сообщил автор проекта "Культурный код" Дмитрий Левочкин на пресс-конференции в ТАСС.

"В этом году у нас четвертый конкурсный год фестиваля, и любой регион нашей страны может подать заявку. Самое главное - это огромное желание меняться и преобразовывать свое городское пространство с привлечением местных жителей. Для этого необходимо направить видеозаявку на почту art@rsv.ru, где нужно записать саму локацию, которая будет участвовать в конкурсе на право проведения фестиваля, указать высотность домов, инфраструктуру, пожелания по будущим муралам и участвовать в софинансировании своей городской среды", - рассказал Левочкин. По его словам, заявки принимаются до 12 июня, а 15 июня станет известно, какой регион эксперты выбрали для проведения нового фестиваля.

Заявки от художников будут приниматься до 15 июля включительно на сайте фестиваля umgfest.com. Левочкин отметил, что в конкурсе хотят участвовать не только российские, но и зарубежные художники. "Я считаю, что это хороший культурный обмен, мы открыты для всего мира, этот проект создается также и для того, чтобы была коммуникация между художниками как со всего мира, так и российскими", - сказал он.

"Этот проект уникален, он абсолютно точно повышает культурную и туристическую привлекательность наших городов. Когда художники создают целые музеи под открытым небом, искусство становится не каким-то элитарным аспектом жизни, а доступным для всех. Когда все жители могут приобщиться к искусству, посмотреть на работы художников - это и есть главная ценность проекта. В прошлом сезоне мы увидели огромный спрос на этот фестиваль, большое количество жителей голосовали, была нешуточная битва, в итоге у нас выиграли четыре региона: Ставропольский край, Нижний Новгород, Казань и Челябинск", - отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов.

Он подчеркнул, что всего с 2019 года резиденты "Культурного кода" создали уже около 100 муралов в Одинцово, Челябинске, Казани, Москве, Нижнем Новгороде и мастерской управления "Сенеж" в Солнечногорске.