Зимбабве предложила России увеличить поставки пшеницы и ввозить нефтепродукты

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Правительство Зимбабве предложило России нарастить поставки пшеницы, а также начать ввозить подсолнечное масло и нефтепродукты в африканскую страну. Об этом сообщил глава Минприроды России, сопредседатель межправительственной комиссии России и Зимбабве Александр Козлов по итогам заседания комиссии двух стран.

Зимбабве предложила России увеличить поставки пшеницы и ввозить нефтепродукты
© ТАСС

"Правительство Зимбабве вышло с предложением увеличить объем поставок пшеницы, а также начать поставки подсолнечного масла и нефтепродуктов (ранее не осуществлялись), на что было предложено подготовить конкретное обращение с указанием дополнительного объема и логистических цепочек", - сказал он.

Козлов отметил, что в 2021 году доля сельскохозяйственной продукции в общем российском экспорте в Зимбабве выросла за счет поставок минеральных и химических удобрений, а также пшеницы. Согласно данным Союза экспортеров зерна России, экспорт пшеницы в Зимбабве по итогам 2021 года составил 11,9 тыс. тонн.

Кроме того, министр подчеркнул, что в Зимбабве на завершающей стадии находится вопрос регистрации российских вакцин от коронавируса "Спутник Лайт", вакцины для детей "Спутник "М" и назальной формы вакцины "Спутник V". По словам главы Минприроды России, сопредседатель межправкомиссии со стороны Зимбабве обещал ускорить данный процесс, а также рассмотреть предложение по поставкам российских вакцин от других болезней.