На строительство дороги к камчатскому кластеру "Три вулкана" выделили 2,7 млрд рублей

ТАСС, 3 июня. Строительство дороги к туристическому кластеру "Три вулкана" на Камчатке начнется в 2022 году на средства субсидии, выделенной по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". В нынешнем году регион получит на строительство инфраструктуры 2,7 млрд рублей, сообщила в пятницу пресс-служба правительства края.

"В этом году Камчатский край получит 2,7 млрд рублей на строительство инфраструктуры к туристическому кластеру между вулканами Мутновский, Вилючинский и Горелый. Благодаря строительству дорог, систем водоснабжения и линий электросвязи будет расширена доступность природных достопримечательностей для жителей и туристов, а также появятся условия для привлечения крупных инвестиций", - говорится в сообщении.

В 2022 году регион получит 2,7 млрд рублей, в 2023 году - 672,8 млн рублей, в 2024 году - 2,1 млрд рублей. На эти средства планируется построить автодорогу от поселка Термальный к Вилючинскому перевалу. Протяженность дороги составит 32 км, проектная документация уже прошла госэкспертизу.

"Эта автодорога очень значима и востребована в первую очередь жителями нашего региона, а также туристами. Кроме того, когда будет построена качественная дорога, все объекты вдоль нее, инвестиционные проекты и средства размещения станут гораздо более доступнее, а впечатления от путешествия по Камчатке будет формироваться не только благодаря красотам этого направления, но и комфорта при перемещении", - сообщила заместитель министра туризма региона Светлана Пегова, которую процитировала пресс-служба. Параллельно проектируется четвертый этап строительства автодороги, которая пройдет по перевалу.

Парк "Три вулкана" - туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Реализованный проект создаст 864 новых рабочих места, большая часть из которых - рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тыс. визитов в год к 2027 году.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 31 мая распоряжение о распределении федеральных средств, в рамках которого в ближайшие три года российские регионы получат 24,2 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Субсидии будут предоставлены в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".