В Новосибирской области туристов примут более 30 санаториев и баз отдыха на берегу Обского моря

В Новосибирской области этим летом на берегу Обского моря будут работать семь санаторно-курортных организаций и 26 баз отдыха. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

В Новосибирской области туристов примут более 30 санаториев и баз отдыха на берегу Обского моря
© runews24.ru

Замминистра отметила, что в регионе представлен семейный, спортивный, научный и эко-туризм.

«Особенное место занимает отдых на берегу Обского моря – уникальной достопримечательности Новосибирской области. В экологически чистых местах расположено большое количество современных санаториев, пансионатов и парк-отелей, которые предлагают гостям качественные и доступные программы отдыха», – добавила замминистра.

В 2021 году коллективные средства размещения Новосибирской области приняли более 1 млн человек, а общий объем платных услуг, оказанных в санаторно-курортных организациях, составил более 2,156 млрд рублей.

В санаториях на берегу Обского моря («Золотой берег», «Рассвет», «Сибиряк», «Crona Medical&Spa Hotel» и др.) предоставляются лечебно-оздоровительные программы, качественное питание, комфортные условия проживания и разнообразный досуг.

Кроме того, на берегу Бердского залива расположены парк-отели «Хвоя», «Борвиха Hotel & SPA», комплекс отдыха «Старая пристань», базы отдыха «Усть-Алеус», «На камнях» «Бердская заимка», а также яхт-клубы «Аквалэнд» и «Royal Marine»

Напомним, что в 2022 году в регионе начала действовать госпрограмма «Развитие туризма в Новосибирской области», в рамках которой предпринимателям предоставляются гранты и муниципальные субсидии.

В мае завершился прием заявок на конкурс по предоставлению грантов до 3 млн рублей для предпринимателей на создание объектов туризма, обустройство инфраструктуры, приобретение туристского и гостиничного оборудования, создание турмаршрутов и реализацию проектов цифрового туризма.

Конкурсанты представили более 100 проектов, половина из них предусматривает создание новых зон отдыха на берегу Обского водохранилища. Итоги конкурса будут известны в конце июня 2022 года – в планах оказать поддержку в реализации не менее 20 проектов.