Уфимский завод планирует собрать до 150 троллейбусов в 2022 году

СИБАЙ /Башкирия/, 3 июня. /ТАСС/. Уфимский трамвайно-троллейбусный завод планирует выпустить до 150 троллейбусов в 2022 году, что на 50 машин больше, чем в 2021 году. Основную часть контрактов заключат во втором и третьем кварталах, сообщил ТАСС в четверг в кулуарах Всероссийского инвестиционного сабантуя "Зауралье-2022" генеральный директор предприятия Денис Рассадников.

"У нас с МАЗом предварительно подписано - до 150 машинокомплектов мы от них должны получить в 2022 году. А дальше все зависит от того, какое количество конкурсов будет объявлено. У нас фактически на рынке электротранспорта России нет частного заказчика, а это все республиканские, областные или муниципальные виды транспорта. Соответственно, все закупки идут как раз через них. А это все зависит от финансирования со стороны или регионов, или федеральных властей. <...> Мы надеемся, что сможем это все расторговать", - сказал Рассадников. По его словам, в 2021 году на заводе собрали порядка 100 троллейбусов. Заявленные мощности завода - 200 единиц в год.

Он уточнил, что основную часть контрактов разыграют во втором и третьем кварталах. "Сейчас первый контракт мы заключили с Ковровом. Начинается поставка. Вчера уехала первая машина. Но там небольшое количество - пять штук", - добавил Рассадников.

Гендиректор подчеркнул, что проблем с комплектующими быть не должно, так как и МАЗ, и сам завод подобрали необходимые аналоги на свои компоненты. При этом изменившиеся логистические цепочки, подбор компонентов, пересертификация и несколько других причин влияют на рост стоимости транспорта. "Но пока это не отражается критично. То есть кратно не выросло", - сказал Рассадников.

АО "Уфимский трамвайно-троллейбусный завод" - предприятие, основной целью которого заявлены производство экологически чистых и социально значимых видов общественного транспорта - троллейбусов, электробусов и трамваев. Кроме того, компания занимается поставками различного промышленного оборудования и комплектующих, в том числе для городского электрического транспорта. С 2020 года стратегическим партнером компании стал завод ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз".

О форуме

IV Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. В нем принимают участие более 1 тыс. гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Белоруссии, Казахстана и других стран.

Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды. Кроме того, во время сабантуя работает выставка инвестиционного потенциала Республики Башкортостан.