РВИО восстановит в ЛНР памятник "Непокоренные", посвященный подвигу молодогвардейцев

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Российское военно-историческое общество (РВИО) отреставрирует мемориал "Непокоренные", посвященный подвигу героев-молодогвардейцев, в городе Краснодоне Луганской Народной Республики. Об этом в четверг сообщила пресс-служба РВИО.

"Российское военно-историческое общество возьмется за непростую задачу реставрации мемориала "Непокоренные". < …> Этот мемориал - сакральное место, которое должно быть восстановлено, должно быть отреставрировано и стать местом паломничества молодежи всей России. Мы точно знаем, что в наши программы патриотического воспитания, исторического просвещения РВИО мы будем обязательно включать посещение Краснодона, посещение этих святых мест", - передает пресс-служба слова заместителя председателя РВИО Николая Овсиенко.

Он напомнил, что мемориал был открыт 40 лет назад, и сейчас нуждается в комплексной и масштабной реставрации. Восстановление памятника "Непокоренные" стало ключевой темой встречи Овсиенко с заместителем председателя правительства ЛНР Анной Тодоровой и активом республиканского представительства РВИО. Заместитель председателя РВИО также встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником и передал книги для пополнения библиотечных фондов.

"Это книги по истории Отечества, по военной истории, потому что сейчас генетический код нашего народа попытались разрушить, попытались подорвать. Для того чтобы он был тем самым стержнем, который скрепляет дух народа великой России и народа республик Донбасса, обязательно нужно, чтобы дети начали изучать историю правильно, чтобы они изучали историю подвига, историю преданности своей земле и своему народу. Чтобы все это было, мы будем активно помогать с комплектацией фондов библиотек", - отметил Овсиенко.