В Казахстане национальные природные парки превратят в центры экотуризма

В Казахстане национальные природные парки превратят в центры экотуризма. В Министерстве культуры и спорта разработали планы по развитию инфраструктуры всех 14 заповедников. Уже нашлись инвесторы, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане национальные природные парки превратят в центры экотуризма
© Мир24

Ущелье Аюсай, в переводе «Медвежий овраг» – уголок дикой природы рядом с мегаполисом. Турист Балакхилья Дас в Иле-Алатауский природный парк приезжает каждую неделю – посмотреть на водопады, помедитировать возле гор.

«Это настоящее место силы всего в 40 минутах езды от Алматы. Здесь наполняешься мощной энергией от гор, водопадов, лесов. Встречаются кабаны, олени, сурки. Есть возможность побыть в гармонии с природой. Это уникально», – отметил турист из США Балакхилья Дас.

В визит-центре гостям парка напоминают о правилах общения с природой. В горах нельзя сорить и жечь костры.

«В зимнее время можно зайти, погреться возле камина, выпить чаю, кофе. У нас есть зона коворкинга, то есть человек может приехать с ноутбуком и поработать. Это как удаленный офис в горах», – рассказал гид-консультант визит-центра «Аюсай» Маулен Серикбаев.

Такие условия хотят создать в каждом из 14 национальных парков страны. Это больше 2,5 миллионов гектаров лесов, гор и озер. До некоторых пока невозможно добраться. Нет дорог, связи, сервиса. Но в Министерстве культуры уже нашли инвестора, чтобы решить эти вопросы. Больше 26 миллиардов тенге, или почти 4 млрд рублей, потратят на развитие инфраструктуры.

«Мы уже начали работы в четырех национальных парках Алматинской области. В Иле-Алатауском заповеднике обустроили почти 700 километров туристических маршрутов и троп, отремонтировали дороги, будем дополнительно прокладывать электролинии. Обеспечиваем доступ к интернет-связи, чтобы туристы могли покупать входные билеты онлайн, работать удаленно. В ближайшие три года мы должны привести в такое состояние все нацпарки страны», – отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев. В заповедных зонах появятся кемпинги, этноаулы. После пандемии казахстанцы стали чаще отдыхать на родине, местные достопримечательности популярны как никогда. В прошлом году там побывали полтора миллиона человек. Больше, чем годом ранее.

«Сейчас спрос превышает предложение. То есть людей, желающих отдохнуть, больше, чем имеющейся инфраструктуры. Поэтому, естественно, если вы владелец гостиницы и у вас стоит очередь, вы будете поднимать цены. Задача государства – построить систему и создать условия, чтобы количество гостиниц стало больше», – отметил министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

Государство поддерживает туроператоров. За каждого иностранного туриста им выплачивают субсидии, возмещают часть затрат на приобретение горнолыжного оборудования, строительство туристических объектов, покупку автобусов.