Эксперт предложил разработать программу развития АПК для Дальнего Востока

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Комплексную программу развития агропромышленного комплекса необходимо разработать для Дальневосточного федерального округа. Такое мнение высказал генеральный директор "Союзмолоко" Артем Белов во время презентации инвестиционного потенциала сельского хозяйства ДФО в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"Нужно подумать <…> о разработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса в целом [для] Дальневосточного федерального округа", - сказал он.

По его словам, такая программа необходима из-за наличия больших территорий с невысокой плотностью населения, различных природно-климатических условий и возможностей регионов по развитию аграрных отраслей.

Ранее первый замглавы Минвостокразвития России Гаджимагомед Гусейнов сообщал, что лидерами в сельском хозяйстве на Дальнем Востоке стали Амурская область и Приморский край. Он отметил, что на долю этих регионов приходится около половины производимой сельхозпродукции на Дальнем Востоке. В 2021 году объем сельхозпроизводства составил 260 млрд рублей, а в 2020 году - более 200 млрд рублей.