ФТС: Открытие магазинов duty free на внутренних рейсах приведет к потерям федерального бюджета

Открытие магазинов беспошлинной торговли (duty free) для пассажиров внутренних рейсов приведет к потерям федерального бюджета. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

«По сути это предложение предполагает возможность создания отдельного канала реализации товаров внутри Евразийского союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, что повлечет за собой потери федерального бюджета, а также создаст неравные условия ведения хозяйственной деятельности. Предложенная схема предполагает необходимость контроля таможенными органами реализации товаров на внутренних перевозках, что не входит в компетенцию таможенных органов», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза, таможенная процедура беспошлинной торговли (п. 1 ст. 243) не предусматривает возможности ее использования на внутренних рейсах. Требования к местам расположения таких магазинов (п. 6 ч. 4. ст. 380 №218-ФЗ от 3 августа 2018 года) не определены.

Ранее совладелец и председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев в интервью РБК рассказал, что владельцы аэропортов обратились к властям за разрешением открыть магазины беспошлинной торговли для пассажиров внутренних рейсов. По его словам, такая мера даст аэропортам возможность повысить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажирам - покупать товары без таможенных пошлин. Аэропорты просят ввести режим беспошлинной торговли для пассажиров, летающих по России, до конца 2023 года.