В Коми запустят обновленный туристический портал с возможностью бронировать отели и туры

СЫКТЫВКАР, 1 июня. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Обновленный туристический портал вскоре заработает в Республике Коми. Это будет всеобъемлющий информационный ресурс, максимально удобный для пользователей, с функцией прямого бронирования отелей и туров, рассказал ТАСС генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев.

"Обновленный туристический портал Республики Коми мы вскоре введем в эксплуатацию. Предыдущий от 2017 года морально устарел. Мы сделали новый формат, с удобной мобильной версией, понимая, что 60% потребителей будут им пользоваться через смартфон. На нашем портале есть информация обо всех гостевых домах, кафе, музеях, театрах, событийная афиша, туры, экскурсии - все собрано вместе. И все можно забронировать прямо с турпортала", - рассказал ТАСС руководитель турагентства.

По его словам, наполнение качественными информационными материалами позволит туристам глубоко погрузиться в Республику Коми, которая для многих путешественников еще остается Terra incognita [неизведанной землей]. На ресурсе представят также магазины с сувенирной и уникальной региональной продукцией, такой, как воркутинская оленина, продукты из дикоросов, иван-чай, фермерская продукция. "Турпортал будет полезен и субъектам туристической отрасли, это дополнительный мощный инструмент для их продвижения", - добавил руководитель.

Как отмечал ранее глава региона Владимир Уйба, в 2022 году регион посетили около 200 тыс. туристов, однако потенциал республики в этом направлении огромен. По мнению руководителя региона, Коми может принимать порядка 2 млн туристов в год. Наиболее популярные маршруты в Коми - это Финно-угорский этнопарк с разнообразными программами для семейного отдыха и автодомом для путешествий, это национальный парк "Югыд ва", в котором туристов привлекают восхождения на горы Народа и Манарага, пешие и водные маршруты, сплавы по порожистым северным рекам. Особым местом притяжения является Печоро-Илычский биосферный заповедник, где расположена лосеферма и столбы выветривания на плато Маньпупунёр, что в переводе с языка манси означает "малая гора идолов", одно из семи чудес России. На плато совершаются вертолетные, пеше-водные туры, однодневные и многодневные. В регионе насчитывается около 70 гостевых домов с экскурсиями и услугами на любой возраст и интерес путешественников.