В Елабуге разбился пилот самодельного воздушного судна. В Забайкалье самолет встал «на нос» из-за ямки

Следователи проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Елабуге разбился пилот самодельного воздушного судна. В Забайкалье самолет встал «на нос» из-за ямки
© Кривое Зеркало

В качестве основных версий происшествия следствием рассматриваются ошибка пилотирования при выполнении маневрирования, отказ техники, а также неблагоприятные погодные условия.

Добавим, что накануне, 31 мая в 13.40 часов по местному времени на посадочной площадке Красный Яр в Тунгокоченском районе Забайкальского края произошло авиационное происшествие с воздушным судном ТВС-2МС RA-40928 ООО «Аэросервис». Как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, при выполнении нерегулярного коммерческого рейса по маршруту Чита-Тунгокочен-Юмурчен-Красный Яр, после приземления при пробеге самолета «произошло проваливание левого колеса в грунт с последующим зацеплением винтом земли».

На борту воздушного судна находились 2 члена экипажа и 2 пассажира, которые не пострадали. По официально неподтвержденной информации, пассажирами являлись несовершеннолетние. Самолет получил повреждение воздушного винта.

Для установления обстоятельств и квалификации авиационного события, установления его причин приказом Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации от 1 июня создана специальная комиссия. А Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полетов и защите прав пассажиров в ООО «Аэросервис» и на посадочной площадке Красный Яр.

По официально неподтвержденной информации, капотирование самолета произошло по причине не просто проваливания колеса в грунт, а элементарно, в результате наезда на ямку на взлетно-посадочной полосе.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры; пресс-служба Центрального межрегионального следственного управлении на транспорте СК РФ