В Волгоградской области действуют более 70 турмаршрутов для детей

Регион предлагает однодневные и многодневные образовательные, патриотические маршруты для юных туристов.

В Волгоградской области действуют более 70 турмаршрутов для детей
© Волгоградская правда

Как сообщили в облтуризме, при разработке турпрограмм учитывают возраст детей. Сейчас повышенным спросом пользуются одно- и двухдневные туры по городу-герою.

Кроме того, местные туроператоры подготовили и многодневные туры по региону для детей. Так, один из них включает в себя поездку по территории Волгограда, Волжского, Городищенского, Иловлинского и Калачевского районов. Путешествие позволяет ребятам познакомиться с историей нашей земли, узнать о традициях края, промышленном и аграрном потенциале региона. Есть и отдельный патриотический маршрут, в рамках которого можно посетить ключевые места, где разворачивались судьбоносные сражения Сталинградской битвы. 

Ровно год назад, 1 июня 2021 года, Волгоград получил статус первой столицы детского туризма. В этом ранге город-герой организует и проводит различные мероприятия для подрастающего поколения, главное из которых – фестиваль детского туризма «Вместе». В апреле его участниками стали более 300 ребят из различных городов страны.

Напомним, в Волгоградской области ведется системная работа по формированию комфортной городской среды и туристической привлекательности. В ее рамках в регионе обновляют парки и общественные пространства, реставрируют объекты культурного наследия, формируют новые турмаршруты. В период майских праздников Волгоградскую область посетили более 180 000 туристов.

Видео: Екатерина Донцова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин