В Сербии привлекли к ответственности рассылавших угрозы о минировании

БЕЛГРАД, 1 июня. /ТАСС/. Правоохранительные органы Сербии задержали и привлекли к ответственности лиц, которые рассылали ложные угрозы о минировании учреждений и организаций в республике. Об этом министр внутренних дел Александар Вулин сообщил в среду на заседании координационного центра по предупреждению и борьбе с терроризмом.

"За прошедший период все, кто присылал с территории Сербии угрозы о заложенных бомбах, были выявлены и привлечены к ответственности полицией. Сотрудники МВД расследовали каждое сообщение о заложенной бомбе, поступившее из Сербии, нашли виновных и привлекли их к ответственности", - цитирует центральное телевидение Вулина.

Ложные сообщения о минировании поступают в различные учреждения Сербии каждый день. Из-за этого временная эвакуация проводилась в десятках школ, торговых центров, бассейнов и редакций СМИ Белграда. Некоторые злоумышленники требовали от властей республики ввести санкции против Москвы и прекратить авиасообщение с РФ. После проверки контрдиверсионными группами МВД было установлено, что сообщения о минировании были ложными.

В аэропорт Белграда по электронной почте неоднократно поступали ложные предупреждения о бомбах на борту самолетов авиакомпании Air Serbia, следовавших в Москву и Санкт-Петербург. Как заявил президент Сербии Александар Вучич, данные сообщения отправлялись с территории Украины и Польши.