Внуково планирует перейти на российские IT-продукты в течение двух лет

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Аэропорт Внуково планирует в течение двух лет перейти на российские информационные системы, чтобы не зависеть от иностранных ИТ-продуктов. Об этом в интервью РБК рассказал совладелец и председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев.

По словам собеседника издания, аэропорт рассчитывает полностью завершить переход на российские информационные системы к 2024 году, а их доработка обойдется Внуково в 150-300 млн рублей.

Кроме того Ванцев отметил, что Внуково не испытывает сильного влияния санкционных мер, принятых западными странами из-за спецоперации РФ на Украине, так как аэропорт давно подготовлен к переходу на отечественное авиаобородувание. Процесс внедрения аэродромной спецтехники и информационных систем, аналогичных зарубежным, начался еще в 2016 году и оправдан не столько санкциями, сколько экономическими издержками.

Совладелец Внуково рассказал РБК, что аэпорорт также готов при необходимости заменить иностранную технику, которая представлена в аэропорту в достаточном количестве, на российские аналоги, что также упростит обслуживание.

По словам собеседника издания, на базе "Камаза" и "Маза" создаются аналоги аэродромной продукции немецких производителей, а Брянский и Варгашинский заводы демонстрируют успехи в разработке аналогов австрийских и американских пожарных автомобилей. Также высоким качеством обладают белорусские и китайские аналоги спецтехники, отметил Ванцев. "Через два-три года те компании, с которыми мы работаем, доведут всю технику до ума", - уверен председатель совета директоров АО "Внуково".