Играть в шахматы Екатерины II и строить дворцы: чем заняться в детском музее в «Царицыне»

С 2018 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» работает специальное пространство, предназначенное для семейной аудитории. Детский музей, расположенный в Большом дворце, легко и увлекательно рассказывает об истории музея-заповедника, архитектуре и увеселениях времен Екатерины II. А для самых маленьких — здесь ждут малышей в возрасте от трех лет — посещение детского музея вполне может стать первым знакомством с музейной культурой.

Играть в шахматы Екатерины II и строить дворцы: чем заняться в детском музее в «Царицыне»
© Mos.ru

О том, как устроен детский музей и чем здесь может заняться ребенок, mos.ru рассказали координатор проектов образовательного отдела музея-заповедника Наталья Мачихина и Анастасия Стальная, куратор направления «Детское Царицыно».

Что видел царицынский дуб: в музее-заповеднике открывается детский музей

От бронзового века до СССР

Чтобы создать детский музей, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина пригласила кураторов Марию Коростелеву и Олега Николаева из Санкт-Петербурга, специализирующихся на организации детских музейных пространств. До этого музей-заповедник устраивал для детей только отдельные просветительские программы, и для семейных походов родители обычно выбирали экспозиции, которые были бы интересны и детям.

Первые два зала открылись в 2018 году. Сначала их оценила юная аудитория — корреспонденты из школ молодых журналистов. Ориентируясь на их отзывы, в 2019-м разработали третий и четвертый залы. В каждом зале — несколько игровых интерактивных модулей, некоторые из них дополнены сенсорными мониторами. Не потеряться поможет красочный путеводитель по детскому музею — его выдают всем желающим бесплатно.

В первом зале, посвященном разным историческим эпохам, гостей встречает инсталляция «Царицынский дуб». У нее, кстати, есть реальный прототип, который можно увидеть в музейном парке: настоящему царицынскому дубу больше 250 лет, его здесь очень любят. Вокруг инсталляции расположены так называемые культурные слои в виде колец дерева. На каждом — небольшие мониторы, на которых можно посмотреть короткие мультфильмы о том или ином историческом периоде — от бронзового века до времен СССР.

«Рядом с каждым монитором — предметы, относящиеся к периоду, о котором идет речь в мультфильме. Это настоящие экспонаты из наших фондов, например 20-копеечные монеты 1950-х годов или фрагмент каменного топора бронзового века. Это проводники в прошлое, о котором мы рассказываем», — говорит Наталья Мачихина.

Самых маленьких ждут интерактивные обучающие игры: например, можно собрать простой пазл с изображением Большого дворца. Родителям (и вообще взрослым посетителям) здесь тоже понравится: благодаря небольшим поясняющим текстам, сопровождающим экспозицию, они легко могут стать гидами для ребенка.

Средневековый городок. Каким видел Царицыно Василий Баженов Как жили дачники XIX века в Царицыне

Модуль в виде огромной книги с деревянными страницами, посвященный недавнему прошлому царицынской резиденции, возможно, навеет воспоминания о собственном детстве бабушкам и дедушкам. В 1920–1960-е годы на территории современного музея-заповедника находился поселок Ленино. Многие москвичи помнят, как выглядели эти постройки раньше, и смогут рассказать внукам свои истории, связанные с этим местом.

Как строили Царицыно

Второй зал посвящен строительству резиденции. Главные герои здесь — архитекторы Василий Баженов, Матвей Казаков и Екатерина II. Изначально императрица доверила строительство Баженову, однако спустя несколько лет — в 1785 году — по какой-то причине отстранила его. Через полгода ученик Баженова Матвей Казаков предоставил правительнице свой проект, который она одобрила. Следующим же летом приступили к строительству.

«В этом зале показывают один из моих любимых мультфильмов, из которого можно узнать все о строительстве резиденции, приспособлениях XVIII века, которыми пользовались строители. Здесь рассказ тоже поддерживают экспонаты: рядом в витрине лежат артефакты того времени — кованые гвозди и фрагмент черепицы», — рассказывает Наталья Мачихина.

Причина, по которой императрица отстранила от строительства Царицына Баженова, до сих пор остается загадкой и вызывает споры специалистов. Модуль «12 версий, почему Екатерина II остановила строительство» предлагает попробовать себя в роли историков. Он представляет собой дворцовую стену с вращающимися окнами. На внешней стороне каждого указана возможная причина, на внутренней — пояснение о том, могло ли это быть на самом деле. Причины самые разные: от версии про неразделенную любовь до масонского заговора (детям, конечно же, объясняется, кто такие масоны).

А еще в этом зале можно поиграть в архитекторов. Здесь есть световой стол, на котором изображены главные декоративные элементы фасада дворца. Положив на световой стол лист бумаги, можно скопировать их и создать чертеж здания. Те, кто не хочет рисовать, могут с помощью магнитов дополнить недостающие фрагменты фасада Оперного дома или собрать пазл на сенсорном экране. Для самых любознательных — карта казаковской Москвы с выдвигающимися карточками. Она расскажет, какие еще здания архитектор Матвей Казаков построил в столице.

«Акедюк имеет вид огромный и великолепный». Любуемся мостами «Царицына» «Дворец против боку садового»: любуемся Оперным домом в «Царицыне» Нежная готика: изучаем Кавалерские корпуса в «Царицыне»

Императорские развлечения

В третьем зале — все об увеселениях XVIII века. Здесь дети знакомятся с любимыми развлечениями Екатерины II. Известно, что она была горячей поклонницей поэзии, поэтому один из модулей устроили по принципу караоке. Здесь можно попробовать свои декламаторские способности — прочесть с листа оду «Фелица» Гаврилы Державина, а старания оценит цифровой двойник Екатерины — аплодисментами или покачиванием головой.

В этом зале можно поиграть в гуська. Это одна из первых «бродилок», появившаяся в Италии в конце XV века и быстро получившая популярность в других странах. Игроки по очереди кидают кубик и двигают свои фигуры согласно выпавшему числу, пытаясь прийти к финишу первыми. Кроме того, в зале представлены четверные немецкие шахматы, которые были в почете у Екатерины II. Такой вариант шахмат позволяет играть сразу четверым людям. Шахматная доска имеет три дополнительных ряда по восемь клеток с каждой стороны.

Русская Минерва. Биография Екатерины II в экспонатах царицынских выставок и воспоминаниях

Екатерина II была также покровительницей театрального искусства и сама писала пьесы. Фрагмент одной из них ребятам предлагают прочесть по ролям. Это «Горебогатырь Косометович» (1789) о герое, который не смог одолеть даже однорукого старика. Фрагмент партитуры для режиссера и актеров прилагается.

Еще одним популярным развлечением XVIII века была царская псовая охота. Ее правила объясняет игра с магнитными фигурами, вывешенная на стене. Рядом есть справка, из которой станет ясно, например, что выжлятник — это наемный охотник, приставленный к гончим собакам, а борзятник — тот, кто управляет сворой охотничьих собак. Здесь же можно узнать, как «звучала» охота: например, услышать, какой звук издавал рог, сигнализируя о ее начале. Неподалеку от стенда с игрой — охотничья полусабля из фондов музея-заповедника: именно такие были постоянными спутниками свиты императрицы.

Никакой крупный праздник при дворе Екатерины II не обходился без фейерверка. Узнать, как он выглядел в екатерининские времена, можно в этом же зале. Создать собственный фейерверк помогут современные технологии: сначала дети и взрослые выбирают элементы и пиротехнические фигуры на сенсорном мониторе, а затем любуются своим произведением — фейерверк будет смоделирован на большом экране.

Парк XVIII

«В первый раз, конечно, у малышей переизбыток впечатлений и эмоций, — улыбается Анастасия Стальная. — Но они возвращаются вновь и вновь, а мы помогаем им это пространство изучать, выстраиваем определенный маршрут по экспонатам, которые считаем самыми интересными».

Успокоиться поможет четвертый зал, посвященный царицынскому парку. «Парковая азбука» в карточках объяснит профессиональные термины садовников «солитер», «кулисы» и другие, а мультимедийная игра на сенсорном экране покажет, чем отличается регулярный парк от пейзажного, и предложит создать свой собственный. Работу оценит цифровой двойник Фрэнсиса Рида, садовника Екатерины II.

В центре зала — большой экран, на котором показывают мультфильм про парковые павильоны Царицына, построенные в XIX веке. А в зоне отдыха ждут небольшие удобные кресла — если откинуться на спинку и посмотреть вверх, можно полюбоваться видами парка в разные времена года, которые проецируются на потолок. Для тех, кому необходимо выплеснуть энергию, накопившуюся во время познавательной прогулки, здесь есть горка.

На портале «Узнай Москву» появился экскурсионный маршрут по «Царицыну»