Развлечения фестиваля «НЕБО: Теория и практика»

Внимание детей, да и некоторых взрослых, привлекала яркая надувная горка-дракон, к которой быстро выстроилась очередь из желающих попробовать свои силы. Вначале следовало взобраться по одной из боковых лесенок наверх, а потом скатиться по огромному широкому желтому полотну к тем, кто ожидал смельчаков внизу.

Неподалеку располагалась конструкция из четырех батутов, также не пустовавшая, и разноцветная цепочная карусель для самых маленьких.

Малыши с удовольствием садились в одно из кресел — желтых, красных, зеленых — и с улыбками совершали свой круговой полет.

Чуть дальше стоял известный с давних времен «аттракцион» — гостям фестиваля предлагалось забить гвоздь в толстый деревянный брус. Развлечение стоило 200 р, а в случае выигрыша счастливчик получал 1000 р. Длинные крепкие гвозди, чуть вогнанные в дерево, ожидали умельцев. Конечно же, находились сомневающиеся — мол, можно ли вообще сделать требуемое для получения приза?

Впрочем, их сомнения развеивались самым простым способом — молодой человек, отвечающий за аттракцион, на глазах окружающих загонял гвоздь в брус по самую шляпку всего-навсего двумя меткими сильными ударами молотка.

Как и на прошлом «НЕБЕ», желающие острых ощущений могли испытать их в двух центрифугах, синей и красной, установленных ближе к центру территории фестиваля. Инструкторы усаживали гостей фестиваля в кресло, ловко и быстро подгоняя крепления, и начинали вращать центрифугу, параллельно отвечая на вопросы других посетителей мероприятия.

Подростки и взрослые активно участвовали в игре, требующей определенной ловкости и большой аккуратности. Из хитрой конструкции, состоящей из сложенных в хаотическом порядке коробок, высокой и неустойчивой, требовалось извлечь одну из коробок, не обрушив при этом «коробочную башню».

Музей техники Вадима Задорожного, крупнейший в Европе частный музей исторической техники, предлагал посетителям фестиваля «НЕБО: Теория и практика» сразу несколько интерактивов.

Специально для гостей «НЕБА-2022» специалистами музея техники Вадима Задорожного была подготовлена интерактивная зона «Исторический полевой аэродром», посвященная Корейской войне.

Желающие могли прокатиться на замечательном экземпляре военной ретро-техники; подойти к полевой кухне, источающей завлекательные ароматы и попробовать на вкус настоящую солдатскую кашу, плов, выпечку. Популярностью пользовался и тир, где предлагалось на выбор три вида оружия с лазерным прицелом, из которых можно было, стреляя в экран, поражать разнообразнейшие мишени.

У игры имелось множество режимов — от охоты до уничтожения террористов или стрельбы по неподвижным и движущимся мишеням. К огромному сожалению, в этом году сотрудникам музея запретили стрельбу из оружия холостыми патронами, приблизив тир к компьютерной игре.

Многие посетители печально вспоминали прошлый фестиваль, где к «настоящему» тиру выстраивались очереди. Трудно сказать, по какой причине ввели подобное ограничение, учитывая то, что на прошлогоднем мероприятии тир располагался на самом краю территории, да и стрельба велась исключительно по кустам, в которых и за которыми априори не могло находиться ни гостей, ни работников фестиваля.

Дети с удовольствием проходили и полосу препятствий, возвращаясь к ней по нескольку раз. Маленький лабиринт-змейка из укрепленного на деревянных стойках каната, дорожка из шин, баррикада из нескольких мешков, которые нужно было преодолеть, вызывали у юных гостей фестиваля настоящий восторг.

На детской площадке можно было собрать под руководством инструктора-авиамоделиста метательную модель из пенопласта. Кроме того, имелась замечательная возможности приобрести разнообразные модели, выслушав притом подробный рассказ как о самой модели, так и о нюансах ее использования. Приятно и то, что не забывалась и техника безопасности — покупателям, приобретающим ту или иную модель, напоминалось о необходимости запускать ее вне толпы людей, чтобы не создавать опасных и мешающих ситуаций.

Гости фестиваля «НЕБО: Теория и практика» с интересом подходили и к литейной мастерской «Оловянные солдатики», где под руководством инструктора можно было создать свою собственную оловянную фигурку, сувенир, сделанный своими руками.

Несомненно, по сравнению с прошлым годом фестиваль «НЕБО: Теория и практика» уверенно набирает обороты, радуя своих гостей и заставляя с нетерпением ожидать следующего «НЕБА».

Фото автора