Аэропорты попросили у властей РФ разрешение открыть duty free на внутренних рейсах

Российские аэропорты призвали власти разрешить открыть магазины duty free на внутренних перелетах, чтобы получить дополнительный доход на фоне снижения трафика.

Аэропорты попросили у властей РФ разрешение открыть duty free на внутренних рейсах
© Vse42.ru

С соответствующей просьбой владельцы аэрогаваней обратились к властям, рассказал Виталий Ванцев, совладелец и председатель совета директоров Внуково. Он выразил мнение, что таким образом пассажиры смогут приобретать товары по ценам ниже рыночных, а аэропорты увеличат выручку.

Отмечается, что бизнесмены просят ввести беспошлинный режим для пассажиров, летающих внутренними рейсами, вплоть до 2023 года. Ванцев отметил, что инициативу рассматривают в аппарате Андрея Белоусова, первого вице-премьера.

В том числе он указал на тот факт, что в других странах есть подобная практика – открытие магазинов duty free на внутренних перелетах. По его словам, любой пассажир уже отдал средства в бюджет при покупке билета, при этом чем больше он потратит на товары в таких торговых точках, тем в результате выгоднее будет для государства. Об этом пишет РБК.