Япония стала доступна для российских туристов

Туроператор "Интурист" выставляет путевки в Японию и запускает экскурсионные программы, однако другие участники рынка пока оценивают риски.

"Пока без прямых рейсов добраться в Страну восходящего солнца можно только через ОАЭ или Стамбул. Так что количество туристов будет минимальным", — цитирует РИА Новости компанию.

Там уточнили, что на протяжении последних двух лет, пока Япония была закрыта для российских путешественников, наблюдался отложенный спрос.

"Очевидно, что туры будут востребованы, как только снимут все ограничения и появятся прямые рейсы в Токио из Москвы, Владивостока и других российских городов", — пояснили эксперты.

Директор по развитию национальной сети турагентств Onlinetur.ru Игорь Блинов, в свою очередь, также оценил турпоток в Японию как минимальный.

"Еще с Дальнего Востока жители смогут добраться, но на 99 процентах населения это никак не скажется, так как прямых рейсов нет", — указал он.

В АТОР уточнили, что приезжать в Японию разрешат только в составе организованных групп. Для визы необходимо предоставить дополнительный документ от принимающей компании, который можно получить через российского туроператора.

Ранее "СП" писала, что Кипр отменил коронавирусные ограничения для туристов.