Власти Коми намерены значительно увеличить турпоток за счет новых проектов и маршрутов

СЫКТЫВКАР, 31 мая. /ТАСС/. Республику Коми посетили в прошлом году порядка 200 тысяч туристов, что мало для региона. Показатели должны быть более значительные, для этого у республики есть возможности, сообщил глава Коми Владимир Уйба.

"Нашу республику посещают порядка 200 тыс. туристов. Для нас это мало, ставим себе более высокую планку. Кроме традиционных направлений - экология, этнографический туризм, делаем ставку на агротуризм, на промышленный туризм, у нас есть интересные направления. Лидирующие бренды - это плато Маньпупунер, одно из семи чудес России, это Финно-угорский этнопарк с разнообразными программами, турами и экскурсиями для семей", - рассказал глава Коми в видеообращении к жителям, которое размещено на странице региона во "ВКонтакте".

Как сообщил ТАСС генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев, прошлогодний показатель в 200 тыс. туристов преодолеть вполне возможно. "В этом году наблюдается большой спрос на микроотдых на выходные, внутри региона, поездки в гостевые дома. Даже зимой мы видели, что многие наши гостевые комплексы были хорошо забронированы", - сказал руководитель турагентства.

По его данным, лидерами по турпотоку остаются Финно-угорский этнопарк, а также национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник. Все больше туристов начинает привлекать город Ухта, в 50 км от которого расположен заказник "Параськины озера".