Свердловский общественник заявил, что буйные южане — вина диаспор

Президент грузинского общества «Сакартвело» Нукри Чавлеишвили раскритиковал работу глав свердловских диаспор, которые в феврале 2022 года встречались с вице-губернатором Свердловской области Олегом Чемезовым на фоне конфликта между подростками из Азербайджана и жительницей Екатеринбурга. Об этом Чавлеишвили рассказал URA.RU.

Свердловский общественник заявил, что буйные южане — вина диаспор
© Ura.Ru

«Я еще в феврале говорил, что эта встреча не приведет ни к чему, так как никаких реальных действий диаспоры не предпринимают. Это ведь не первая подобная ситуация. В тот раз я предлагал, что встречаться с властями должны новые, молодые организации с современным подходом», — объяснил Чавлеишвили.

Он отметил, что диаспоры за три месяца не предприняли никаких действий по организации воспитания детей, и выстраиванию современной миграционной и адаптационной политики. «Ладно, если бы мы наблюдали это в первый раз. Но ведь на протяжении 30 лет „Дом народов Урала“ занимается прокрастинацией и выкачиванием денег из бюджета», — рассказал Чавлеишвили. Он считает, что властям надо разговаривать с организациями, не причастными к «Дому народов Урала».

Ранее в Екатеринбурге толпа южан устроила потасовку в Екатеринбурге в ночь на 29 мая. Одного из пострадавших госпитализировали и в течение 30 минут пытались привести в сознание. Один из предполагаемых зачинщиков драк Санатуло, по сообщению источника URA.RU, успел сбежать из России в Таджикистан. Остальные дали против него показания, заявив, что он был основным нападавшим. Также пострадала женщина, которой сломали руку, и еще несколько горожан.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий.