Пляж на Балткосе и спа-зона в Зеленоградске: как готовятся на взморье к летнему сезону-2022

В этом году Калининградская область прирастёт ещё одним пляжем, некоторые курорты расширили и дополнительно оснастили зоны отдыха на побережье. Об этом журналистам заявил глава регионального минкультуризма Андрей Ермак во время рабочего выезда по пляжам Балтийска, Янтарного и Зеленоградска.

Пляж на Балткосе и спа-зона в Зеленоградске: как готовятся на взморье к летнему сезону-2022
© Клопс.Ru

Балтийск

На море солнечно, но о том, что это ненадолго, говорят сизые облака на западе. Рабочие красят новый спуск для инвалидов, расставляют шатры, мастерят прибрежные кафешки.

На пляже протяжённостью 2,5 километра будет работать три спасательных поста: у Елизаветинского форта, в районе улицы Чехова и на Гвардейском бульваре. Закуплены дополнительные лодки, автомобили и квадрокоптеры. Об этом рассказывает директор МКУ «ГО и ЧС» Балтийского городского округа Евгений Олешкевич. Начало пляжного сезона запланировано на первые выходные июня.

В этом году пляж появится и на Балткосе, здесь будет спасательный пост. «15 июня планируем открыться. Там будет благоустроенный пляж с лежаками и шезлонгами», — рассказывает замглавы Балтийска Максим Коваленко.

Андрей Ермак обещает лично проинспектировать новое место отдыха, на обустройство которого из региональной казны дополнительно выделили 5,6 млн рублей.

Янтарный

На подъезде к курорту начинается ливень. Несмотря на непогоду, на пляже оживлённо: работают кафе, прогуливаются отдыхающие, кто-то даже пробует купаться.

В муниципалитете два морских пляжа в седьмой раз подряд получили награду «Голубой флаг», которая подтверждает соответствие прибрежной зоны международным стандартам комфорта, безопасности и чистоты.

В этом году зону отдыха расширили на 50 метров. Об этом журналистам рассказал руководитель центра комплексного развития туризма муниципалитета Денис Ефремченко.

После некоторых колебаний пляж решили оборудовать и на Синявинском озере. Первоначально власти хотели запретить там купаться. «Уровень воды изменился, линия уреза поменялась, там сразу начинается большая глубина, пляжа не будет», — объяснял глава администрации муниципалитета Артур Крупин.

Во время выезде всё же решили, что пляжу быть: место так полюбилось отдыхающим, что запретительные таблички вряд ли кого-нибудь остановят. «Люди будут купаться всё равно», — отметил Ермак. К сезону на озере появится спасательный пост и оборудованное место для отдыха.

Зеленоградск

На побережье к встрече туристов готово всё, кроме погоды: шезлонги, душевые и разноцветные кабинки для переодевания поливает холодный дождь. У берега проходят показательные выступления спасателей.

«Конечно, в такой пасмурный день всё смотрится немного в миноре. Но мы же понимаем с вами, что это временная история», — философствует Ермак.

В этом году официальной зоной для купания станет всё побережье города от кафе «Дача» до Западного пляжа. Исключение — небольшой участок около пирса.

На всей протяжённости установят дополнительные спасательные вышки, душевые стойки, питьевые установки, кабинки для переодевания. Власти отказались от биотуалетов: в прибрежной зоне установят стационарные кабинки.

Будет открыто несколько пляжей повышенной комфортности со свободным доступом. Там будут разносить еду и напитки, появится зона спа.

«Зеленоградск уже несколько лет подряд лидер с точки зрения пляжного отдыха. Мне кажется, он уже пальму первенства у Янтарного перехватил. Добраться гораздо проще, быстрее. Сюда приезжает больше людей чисто физически. А пляжи Зеленоградска, хоть и не отмечены «Голубым флагом», тем не менее по качеству они нисколько не уступают Янтарному. Точно так же взяты пробы воды Роспотребнадзором, проведены все необходимые анализы, пляжная полоса чистится регулярно, специальная техника закуплена», — отметил министр.

По мнению Ермака, зеленоградские спасатели экипированы лучше всех в регионе. В их арсенале — сапы, квадроциклы, квадрокоптеры с громкоговорителями и беспилотный спасательный буй.

А вот гнаться за получением «Голубого флага» в муниципалитете не видят смысла. «В своё время это была интересная такая медийная история — получить престижный международный знак первыми в России. Но я хочу сказать, что требования к обустройству пляжей, прописанные в российском ГОСТе, мало отличаются от необходимых критериев для получения "Голубого флага"», — пояснил Ермак.

В Калининградской области рассчитывают на внушительный приток туристов этим летом. Андрей Ермак уверен, что в текущем году область посетят не менее 2 млн отдыхающих. «Лишь бы погода не подвела», — заключает он, глядя на серую тучу, наползающую на горизонт.

В Калининградской области купание разрешили на 33 пляжах