Во флорариуме парка "Зарядье" открылся фитобокс с растениями из ДНР и ЛНР

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Фитобокс "Степные растения Донбасса" с растениями из Донецкой и Луганской народных республик открылся во флорариуме парка "Зарядье" в Москве. Там можно увидеть, например, ковыль волосатик, клематис цельнолистный, розы.

"В этом фитобоксе представлены аналоги растений, которые произрастают в этих республиках. Так, например, здесь можно увидеть розу донецкую, которая является обитателем каменистых степей, обнажений песчаника и гранита. Вид имеет декоративное и витаминное значение. Выращивается в Донецком ботаническом саду", - рассказал садовник парка "Зарядье" Евгений Сапунов во время торжественной церемонии открытия.

Он добавил, что в фитобоксе также есть шалфей и тимьян. Они является классическими обителями степей, находящихся в этих республиках. "Мы сотрудничаем с различными ботаническими садами. Надеюсь, что в "Зарядье" будут представлены растения из всех ботаническом садов России и, возможно, из ближнего зарубежья", - сказал Сапунов.

В пресс-службе парка отметили, что степная растительность многообразна. В России степные растения можно встретить на юге европейской части, в Западной и Восточной Сибири, Предкавказье и Закавказье, других регионах.

О флорариуме

Флорариум - экспериментальная оранжерея в виде воронки с аэропонными системами для выращивания растений без почвы в воздушной среде. Стеклянная конструкция флорариума спроектирована Московским архитектурно-художественным проектным институтом имени академика А. Т. Полянского. В течение трех лет в оранжерее было представлено более 200 видов растений, большая часть из которых - экзотические. Посетители могли наблюдать, как в нескольких сотнях метров от Кремля и Красной площади растут ананас, какао, кофе, а также как созревают папайя, лагенария и даже арбуз. За это время во флорариуме цвели пассифлора, табак, вайтфелдия, мирт, рипсалис, кобея и другие растения.