Власти Петербурга планируют подписать на ПМЭФ соглашения на 200 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга рассчитывают подписать на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме более 40 соглашений. Об этом сообщил в эфире "Радио России" губернатор города Александр Беглов.

"Правительство Петербурга готовит к подписанию на ПМЭФ более 40 соглашений. Почти половина из них - инвестиционные на общую сумму свыше 200 млрд рублей", - сказал он.

По словам губернатора, к форуму проявляют большой интерес иностранные участники.

"Вопреки западным санкциям, интерес к нашей стране в остальном мире сегодня растет. Город в качестве хозяина завершает необходимую предварительную работу. Безопасность участников и гостей форума будет обеспечена по самым высоким стандартам, проверенным в прошлом году в разгар пандемии", - отметил Беглов.

Он также сообщил, что ожидает участия в ПМЭФ главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. "Сегодня, когда наша страна ведет специальную военную операцию по защите Донбасса, Петербург заботится не только о себе. Мы ждем на Петербургский экономический форум руководителя Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. На прошлой неделе мы договорились с ним об установлении побратимских отношений с Мариуполем. В первую очередь, поможем восстанавливать инженерные сети, готовить город к зиме и новому учебному году", - сказал Беглов во время еженедельного радиообращения к горожанам.

По данным Росконгресса, представители более 90 стран подтвердили свое участие в 25-м Петербургском международном экономическом форуме, несмотря на обстоятельства в мире. Форум состоится 15-18 июня 2022 года.