Выбросы самолетов увеличились на 25% из-за санкций

фото: canva

Длительность авиарейсов по всему миру увеличилась от 30 минут до пяти часов.

«Около 400 рейсов, которые выполнялись над Россией ежемесячно, изменили свои маршруты и увеличили время полета, не говоря уже о российских рейсах, летавших через страны Евросоюза. Если российское воздушное пространство будет оставаться закрытым долгое время, то лесовосстановление необходимо увеличить в разы», — заявили эксперты Рослесинфорга. 

При этом сокращение количества перелетов над Россией не может привести к сокращению количества выбросов и улучшению экологической ситуации. Поскольку углекислый газ равномерно распределяется в атмосфере, и при этом не важно, в какой части планеты выбросы увеличились, а в какой — уменьшились. Рост парниковых эмиссий одинаково влияет на климатическую ситуацию в целом.

«Каждый сожженный литр авиационного топлива выдает более 2,5 кг выбросов CО2. За час полета сгорает 3 тысячи литров топлива. То есть каждый дополнительный час полета увеличивает выбросы CО2 на 7,5 тонн. А это значит, что для нейтрализации дополнительных объемов выбросов необходимо увеличивать источники его поглощения», — заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Что такое «зеленая» авиация и реальны ли самолеты на водороде