ДНР заявила, что запасов лекарств от диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИД хватит до конца лета

ДОНЕЦК, 28 мая. /ТАСС/. Запасы препаратов для лечения диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИД закончатся в Донецкой Народной Республике в конце лета. Об этом ТАСС в субботу сообщил глава Минздрава ДНР Александр Оприщенко.

"Инсулин, ВИЧ/СПИД, лекарства для лечения туберкулеза: у нас их хватит до конца лета, - сказал он. - В середине лета нам начнут их завозить из РФ в виде гуманитарной помощи".

Министр заверил, что республика не испытывает дефицит в препаратах. "Без лекарств никто не будет, их достаточно. Запасы будут пополняться", - отметил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Всемирная организация здравоохранения и Международный комитет Красного Креста (МККК) приостановили поставки в Донецкую и Луганскую народные республики медицинских препаратов для больных диабетом, туберкулезом и СПИД. При этом в МККК заявили ТАСС, что организация не принимала решение о прекращении поставок лекарств в медицинские учреждения Донецка и Луганска.

По словам главы Минздрава ЛНР Наталии Пащенко, более 15,5 тыс. пациентов в республике находятся сейчас под угрозой того, что качественное оказание медицинской помощи может для них стать недоступным. Поставки по линии МККК ранее покрывали от 80 до 100% потребностей республики в препаратах от туберкулеза, диабета, ВИЧ/СПИД. Министр отметила, что международные организации объяснили прекращение поставок тем, что их осуществление сейчас небезопасно.

Пащенко сообщила, что министерства здравоохранения ЛНР и РФ совместно решают вопрос о поставках противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов. Согласно ее оценкам, запасов препаратов для лечения диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИД в ЛНР хватит еще на 3-6 месяцев.

Открытие аптек

Минздрав планирует открыть в Мариуполе в ближайшие две недели не менее трех аптек, сообщил глава ведомства.

"Есть планы по развитию аптечной сети в Мариуполе. На следующей неделе откроется пятая в поселке Старый Крым под Мариуполем. Я думаю, что в течение ближайших пары недель откроем в Мариуполе три - четыре аптеки", - сказал он. 20 мая глава пресс-центра администрации Мариуполя Андрей Киор сообщил ТАСС, что в городе открылась первая государственная аптека в ДНР. 27 мая Минздрав республики сообщил, что заработали еще четыре аптеки.