В Сампурском районе проходит главное гастрономическое и культурное мероприятие года — фестиваль «Кукарекино»

Сегодня, 28 мая, на центральной площади поселка Сатинка развернулась большая торговая ярмарка с фотозонами и концертной площадкой. Прерванный на два года пандемией коронавируса, в этом году фестиваль «Кукарекино» вернулся ярким и зрелищным праздником. Гости смогут угоститься яичницей с мега-сковороды, принять участие во флешмобе «Танцуй с Кукарекино!» и других тематических конкурсах.

В Сампурском районе проходит главное гастрономическое и культурное мероприятие года — фестиваль «Кукарекино»
© Администрация Тамбовской области

Дебютировав в мае 2017-го, уже через два года гастрономический фестиваль «Кукарекино» получил всероссийское признание и вошел в топ-200 Национального календаря событий. Мероприятие полностью отвечает целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» — способствует популяризации внутреннего туризма, задачи по развитию которого ставит глава региона Максим Егоров. В этом году фестиваль приурочен к 85-летию Тамбовской области.

На гастрономическом фестивале гостей порадует большой выбор фермерской продукции. В программу фестиваля включены тематические конкурсы. Например, различные конкурсы костюмов «Мистер и мисс «Цыпа», «Кукарекинские зонтики», «Кукарекинские шляпки». Юные гости фестиваля смогут принять участие в детском конкурсе «Цыплячий забег».

Все гости фестиваля смогут угоститься яичницей с мега-сковороды, в которую разобьют не менее 2,5 тысячи яиц. Кроме того, «кукарекинское» угощение приготовят все сельсоветы района, а жительница Сатинки Мария Родина представит для дегустации эксклюзивные яичные блюда.

Завершится праздник большим концертом «Кукарекинское веселье».