На сайте РГО запустили виртуальный тур по Константиновской батарее Севастополя

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Русское географическое общество разработало и запустило виртуальные экскурсии по Константиновской батарее Севастополя, которая является одним из старейших сохранившихся зданий и символом воинской стойкости города. Об этом сообщил в пятницу заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов на заседании медиаклуба общества.

"Объявляем о старте работы масштабного проекта Русского географического общества по цифровой популяризации географического, историко-культурного наследия России. Мы хотим начать его именно с Константиновской батареи. На сегодняшний день этот виртуальный тур не имеет аналогов. Его можно смотреть в VR-очках, на компьютере, телефоне", - сказал Корлыханов.

Во время виртуальной экскурсии гости Константиновской батареи смогут погулять по внутреннему двору и подняться на крышу, посетить братскую могилу защитников цитадели во время Великой Отечественной войны и услышать историю героической высадки советского десанта 9 мая 1944 года, увидеть старинные чугунные пушки и бронзовую скульптуру "Россия", узнать график работы и условия посещения музея. Эффект присутствия усиливает звуковое сопровождение - шум волн и ветра, крики чаек.

Константиновскую батарею построили в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий города. Во время Великой Отечественной войны фортификационное сооружение было почти полностью разрушено. Русское географическое общество в 2015 году отреставрировало Константиновскую батарею, которая является символом стойкости и мужества Севастополя. Строители восстановили здание по старинным чертежам, предоставленным центральным архивом Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге. Уникальный музей под открытым небом открыли для посещения с 2017 года. В Константиновской батарее открылись штаб-квартира РГО, библиотека, архив и музейно-выставочные экспозиции, рассказывающие об истории города, Крыма и всей России.

Русское географическое общество было основано по указанию императора Николая I в 1845 году. В разные годы обществом руководили представители императорского дома, ученые и государственные деятели. С 2009 года президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня РГО насчитывает более 22 тыс. членов в России и за рубежом, отделения общества открыты во всех регионах России.