Объекты ТЭК могут войти в перечень маршрутов путешествий для школьников и студентов

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Министерство энергетики России выступило с инициативой включить объекты ТЭК в маршруты программы "Больше, чем путешествие", по которой финалисты и активные участники конкурсов президентской платформы "Россия - страна возможностей" и российского общества "Знание" поощряются наградами в виде развивающих поездок по России, говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на замминистра энергетики Анастасию Бондаренко.

"Включение туристических маршрутов по объектам ТЭК - это уникальная возможность для школьников и студентов узнать "изнутри", как работает наша отрасль. На наш взгляд, это хороший, профориентационный проект, который направлен на повышение престижа инженерного образования, рабочих профессий и популяризацию ТЭК", - отметила замминистра.

Бондаренко уточнила, что уже 13 компаний ТЭК готовы принять участие в проекте и представили свои предложения по энергообъектам.

"Предложенные компаниями объекты находятся в 75 регионах. Это говорит о том, что мы можем обеспечить самый широкий территориальный охват в молодежных поездках. Даже предварительный анализ предложений показал, что у ТЭК огромный потенциал в области развития промышленного туризма, который мы должны использовать", - добавила она.

По словам Бондаренко, Минэнерго рассматривает такую отраслевую инициативу как инструмент государственной молодежной политики и проект федерального уровня.

"Больше, чем путешествие" - программа, созданная для поощрения перспективных и талантливых людей со всей страны. В рамках проекта свыше 50 тыс. человек уже получили приглашение в поездку. Из них более половины - это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. География проекта охватывает 79 регионов России, для выбора доступно 370 программ, которые реализуются более чем 55 туроператорами.