В Сергиевом Посаде создадут селекционный птицеводческий комплекс

В начале июня в Сергиево-Посадском городском округе стартует строительство масштабного птицеводческого комплекса по производству инкубационного яйца селекционно-генетическим центром «Смена», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья. Отмечается, что объем инвестиций в инновационное производство составит 5 млрд рублей, а для жителей региона будет создано более 200 новых рабочих мест.

В Сергиевом Посаде создадут селекционный птицеводческий комплекс
© Вести Подмосковья

Производство селекционного яйца станет еще одним направлением в деятельности селекционно-генетического центра «Смена». Центр более полувека занимается селекцией кур мясного направления, что позволяет постоянно повышать показатели продуктивности птицы на всех уровнях бройлерного производства.

В рамках проекта по созданию селекционно-племенного комплекса появятся 5 новых научно-производственных площадок, на которых возведут 8 птичников для выращивания молодняка, 12 для содержания взрослых птиц, инкубаторий и площадки для производства компоста. Ввести новый объект в эксплуатацию запланировано в апреле будущего года.

Заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов отметил уникальность нового комплекса. «Реализация проекта значительно повысит продовольственную безопасность России и региона, окажет неоспоримое влияние на развитие отечественной селекции и поможет убрать зависимость отечественных птицеводов от импорта племенного материала», – заявил он.

В селекционном центре «Смена» также подтверждают, что благодаря научной работе по созданию и улучшению кур родительских форм и гибридного потомства (бройлеров) уже к 2025 году импортные поставки племенной продукции в нашу страну можно будет заменить на 50%.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье реализуется 117 проектов по импортозамещению. Для компаний, инициировавших такие проекты, предусмотрены различные меры поддержки.

Вчера издание «Вести Подмосковья» опубликовало результаты опроса, в котором россияне назвали продукты, которые, по их мнению, нуждаются в импортозамещении в первую очередь.