Узбекистан продолжает развивать партнерство с ЕАЭС в качестве наблюдателя

ТАШКЕНТ, 27 мая. /ТАСС/. Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве наблюдателя и выражает приверженность дальнейшему сотрудничеству. Об этом заявил в пятницу президент этой страны Шавкат Мирзиёев в ходе выступления по видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС.

"Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Это для нас очень важное направление, так как страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами", - сказал глава Мирзиёев.

"Я хотел бы еще раз подтвердить приверженность Узбекистана поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Уверен, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению многопланового партнерства, устойчивого экономического развития в странах ЕАЭС и росту благосостояния в наших странах", - подчеркнул он.

Мирзиёев призвал страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки. "Сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего устранения технических барьеров и признания сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС", - сказал он.

Привлечение рабочей силы

Президент Узбекистана предложил ЕАЭС упростить процедуры для привлечения рабочей силы. "Повышается актуальность вопросов, связанных с трудовой миграцией и привлечением специалистов в наших странах", - заявил узбекский лидер в пятницу на онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета. "Предлагаю принять необходимые документы и внедрить упрощенные процедуры, которые позволят обеспечить эффективное привлечение трудовых ресурсов в соответствии с быстро меняющимися потребностями экономик стран - членов и наблюдателей ЕАЭС", - отметил он.

Строительство железной дороги

Мирзиёев сообщил, что Узбекистан вскоре приступит к строительству железной дороги с Киргизией и КНР. "В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан - Кыргызтан - Китай", - сказал он.

По словам узбекского лидера, этот проект создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тиохоокеанского региона.

Также Узбекистан готов сотрудничать с ЕАЭС по проекту Трансафганской железной дороги. "Готовы к взаимодействию с партнерами по ЕАЭС в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги от Пермеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший выход в Южную Азию с рынком в два миллиарда потребителей", - сказал он.

Президент Узбекистана призвал к полному возобновлению сообщения со странами ЕАЭС. "Важно также проработать вопрос возобновления в полном объеме пассажирского транспортного сообщения между нашими странами", - сказал он.

Мирзиёев также предложил провести в Узбекистане осенью форум по развитию туризма.

Сотрудничества в аграрной сфере

Президент Узбекистана предложил разработать программу сотрудничества в аграрной сфере ЕАЭС.

"Предлагаем разработать программу агрокооперации. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков", - сказал он.