Сергунина: Около 15,3 млн российских туристов побывали в Москве в 2021 году

В течение 2021 года в Москве побывали около 15,3 млн российских туристов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В прошлом году в столице побывали 15,3 млн россиян. В сравнении с допандемийным уровнем внутренний турпоток в Москву восстановился почти на 80%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что в последнее время в Москву чаще всего приезжали туристы из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского и Красноярского краев, а также Ростовской, Владимирской, Тульской, Калужской, Саратовской и Нижегородской областей.

«Заполняемость гостиниц в 2021 году увеличилась до 58,2% против 38-44% в 2020 году. В Москве насчитывается более 1,6 тыс. классифицированных средств размещения, включая гостиницы всех категорий звездности. В минувшем году в эксплуатацию ввели восемь отелей», - поясняется в сообщении.

Подчеркивается, что город развивает специализированные инструменты для путешественников и представителей отрасли. «Москва - современный и комфортный мегаполис с большой историей. Столица объединяет свыше 8 тыс. объектов культурного наследия, сотни парков, музеев и театров. К услугам туристов - тысячи предприятий общественного питания, доставка еды, бесплатный Wi-Fi и другие удобные сервисы. А еще город развивает специализированные инструменты для путешественников и представителей отрасли - такие, как Russpass и туристический портал Discover Moscow», - заключила Сергунина.