Вода для будущего, «Идущие из Яньаня», голубичная мечта, путешествие во времени – смотрите «Китайскую панораму»-151

Провинция Сычуань создаёт рабочие места благодаря крупным ирригационным проектам

Вода для будущего, «Идущие из Яньаня», голубичная мечта, путешествие во времени – смотрите «Китайскую панораму»-151
© Большая Азия

Дин Дуцай

– строитель. До 2020 года он трудился в городе Цзыгун в провинции Сычуань, но из-за пандемии большинство местных строек встало на паузу. Не остаться на мели ему помог масштабный проект по ирригации, который объявил о наборе персонала.

Дин Дуцай, строитель на ирригационном проекте Сянцзяба:

«Я работаю здесь уже полтора года: отвечаю за вязку арматуры и заливку бетоном. У меня стабильный доход, но многие строители остались без работы из-за COVID-19. Если бы не этот проект, мне бы тоже пришлось нелегко – ведь надо содержать ребёнка и пожилых родителей».

В строительстве заняты более 2000 рабочих. Их задача — подвести воду из хранилища провинции Юньнань в провинцию Сычуань. Когда проект завершится, новый источник воды изменит к лучшему жизнь 4 миллионов человек.

Ши Кэ, заместитель директора строительной компании:

«Наш участок 147 километров в длину и охватывает три города в провинции Сычуань. Проект позволит орошать 34 000 гектаров сельхозугодий. Стройка завершится в 2024 году».

Сянцзяба – лишь один из дюжины крупных проектов по сохранению водных ресурсов в провинции Сычуань.

Янь Чжаочжао, заместитель директора Департамента водных ресурсов провинции Сычуань:

«12 проектов, связанных с водой, охватывают 12 городов и округов провинции Сычуань. Эти проекты помогут оросить 270 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. А это принесёт пользу шести с половиной миллионам человек.

Ирригационные проекты создают тысячи новых рабочих мест как напрямую, так и опосредованно – за счёт развития сельского хозяйства. Это фундамент стабильного будущего для миллионов людей.

Медиакорпорация Китая начала серию программ о культуре

Медиакорпорация Китая представила первый выпуск цикла программ «Идущие из Яньаня», который посвящён достижениям в литературной и художественной сферах. Красочные театрализованные шоу приурочены к празднованию 80-летия программной речи

Мао Цзэдуна

на Яньаньском форуме, в которой говорилось о роли литературы и искусства в стране.

Медиакорпорация Китая покажет зрителям более 10 художественных выпусков, в создании которых участвовали профессионалы и студенты в области искусства. Среди них – артисты Национальной Пекинской оперы и Национального театра Китая. В программах «Идущие из Яньаня» – беседы представителей старшего поколения деятелей литературы и искусства, которым в среднем более 90 лет, и их коллег из поколения миллениалов.

Чтобы ярче проиллюстрировать идею «Люди в первую очередь», которая присуща многим произведениям китайских творцов, Медиакорпорация Китая использовала передовые визуальные технологии, в том числе расширенную и дополненную реальность.

Голубика вывела из нищеты жителей уезда Хуайнин

Благодаря строительству завода по выращиванию и переработке голубики жители уезда Хуайнин в провинции Аньхой приближаются к процветанию. Ожидается, что местные голубичные плантации, площадь которых составляет около 4000 гектаров, в этом году дадут урожай в 21 тысячу тонн ягод и принесут доход в размере 1 миллиарда юаней.

Голубика – основной источник заработка для региона, именно она помогла тысячам местных жителей выбраться из нищеты. Местные власти представили проект по выращиванию этой ягоды в 2004 году. В настоящее время создано более 170 предприятий для формирования региональной цепочки производства, включая разведение, посадку, сбор урожая, переработку и фермерский туризм.

К 2025 году администрация уезда планирует расширить площади выращивания голубики примерно до 6700 гектаров и сделать их демонстрационным проектом для развития сельских районов.

Захватывающая игра позволяет туристам окунуться в древнюю жизнь Сианя

Перенестись на тысячу лет назад и очутиться в городе Чанъань – столице династии

Тан

– может любой гость провинции Шэньси. Здесь в городе Сиань туристическая экскурсия проходит в формате захватывающей иммерсивной игры.

Её создали на основе китайского исторического телешоу под названием «Самый длинный день в Чанъане», в котором рассказывается о попытках предотвратить террористический акт в столице династии

Тан

. Гидом выступает очаровательная ростовая кукла – амбассадор Исторического музея Шэньси

Тан Ню

. Она через игру знакомит гостей с жизнью и обычаями тех дней.

Чжан Ичао, организатор игры:

«Игра под названием Да Тан Ен Бу Миань (что переводится как «Великая династия

Тан

никогда не спит») – в настоящее время самое масштабное иммерсивное мероприятие по культуре династии

Тан

. Мы ожидаем, что с его помощью туристы смогут прожить день как человек тех времён, подружиться с местными жителями и провести время интересно и познавательно.

Помимо реальных исторических личностей, таких как выдающиеся поэты

Ли Бай

и

Ван Вэй,

прославленный чиновник

Ди Жэньцзе

, в игре также появляются персонажи телешоу. Это герои с ярким характером, которые позволяют туристам лучше понять их поступки и прожить их эмоции.