Рекордный перелет на мотопараплане Федора Конюхова начнется 5 июня

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Путешественник Федор Конюхов намерен совершить рекордный трансконтинентальный перелет на мотопараплане. Экспедиция начнется 5 июня в Архангельске, сообщается в среду на сайте путешественника.

"Федор Конюхов совершит рекордный трансконтинентальный перелет на мотопараплане в поддержку федерального проекта "Чистая Арктика". <...> Старт экспедиции запланирован на 5 июня в Архангельске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Конюхов вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планируют за две с половиной недели совершить многоэтапный перелет протяженностью до 3 тыс. км от Белого до Черного моря. Чтобы побить действующий мировой рекорд (427 км без посадки), они намерены без остановки пролететь до 500 км.

Команда пролетит над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром. Прибытие в столицу России планируется 12 июня, а завершится экспедиция 22 июня в Новороссийске. Проект поддержали Русское географическое общество и Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России.

Этот проект является этапом подготовки Конюхова и Потапкина к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане, старт которого запланирован на 1 августа 2022 года в Мурманске, завершение - на 13 августа.

Текущий рекорд дальности беспосадочного перелета принадлежит польскому пилоту Кшиштофу Ромицки, который в 2018 году пролетел 427 км по маршруту Краков - Закшево, уточняется на сайте.