В Госдуме предложили сделать детский туристический кешбэк ежегодным

Депутаты порекомендовали Правительству рассмотреть возможность возврата средств либо скидок на проезд по платным трассам на Юг России и сделать программу детского кешбэка ежегодной. Такие предложения включили в постановление Госдумы, принятое на заседании 25 мая, рассказал на заседании член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от КПРФ Артем Прокофьев.

В Госдуме предложили сделать детский туристический кешбэк ежегодным
© Парламентская газета

Постановление подготовили по итогам выступления в Госдуме руководителя Ростуризма Зарины Догузовой на тему развития внутреннего туризма. В документ включили предложения, которые поступили от комитетов, комиссий и фракций Госдумы, сказал Артем Прокофьев.

«Мы рекомендуем Правительству усовершенствовать меры государственной поддержки как туристического бизнеса, так и туристов, расширить программу туристических чартеров — охватить больше регионов нашей страны, — рассмотреть вопрос возврата средств либо скидки на проезд по платным трассам на Юг России и другие вопросы, связанные с транспортной доступностью», — перечислил он, отметив, что необходимо повысить транспортную доступность Юга в связи с временным закрытием ряда аэропортов.

Кроме того, в постановлении учли вопросы господдержки речного и круизного туризма, развития водного транспорта и соответствующей инфраструктуры.

Объемный блок предложений касается детского туризма и отдыха. «Правительству предлагается уделить особое внимание детскому кешбэку, сделать его ежегодным и действующим круглый год», — отметил Прокофьев.

По его словам, всего сформулировано 48 рекомендаций Правительству, а также предложение кабмину до 1 декабря предоставить Госдуме информацию о реализации предложений.

Напомним, что по программе детского кешбэка можно получить обратно половину стоимости поездки в детский лагерь. В этом году возврат можно получить за путевки, оплаченные с 31 марта по 31 августа, а сам отдых должен приходиться на период с 1 мая по 30 сентября.