Дагестан будет развивать новые маршруты совместно с федеральными туроператорами

МАХАЧКАЛА, 25 мая. /ТАСС/. Власти Дагестана планируют развивать туристические маршруты совместно с федеральными туроператорами "Интурист" и "ТТ-Трэвел". Соглашения об этом подписали глава региона Сергей Меликов, руководитель Ростуризма РФ Зарина Догузова, гендиректор "ТТ-Трэвел" Тарас Демура и гендиректор "Туроператор "ИНТУРИСТ" Виктор Тополкараев.

"Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в рамках создания и продвижения межрегиональных туристских маршрутов, проходящих по территории Дагестана для привлечения дополнительных туристских потоков", - говорится в сообщении.

Туризм в Дагестане

Количество туристов, посещающих Дагестан, растет с каждым годом. Так, по итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. Для создания современной туристической инфраструктуры в настоящее время в республике формируются пять кластеров: Дербент, Сулакский каньон, Ачикольские озера, а также прибрежный и горный. Прибрежный кластер будет сосредоточен на развитии пляжного туризма.