В Берёзовском женщину-инвалида признали безработной после вмешательства прокуратуры

По иску прокуратуры города Берёзовского восстановлены трудовые права женщины-инвалида. Ранее надзорное ведомство проверяло законность отказа местным центром занятости в признании безработной женщины-инвалида 2-й группы и её постановке на регистрационный учет как не имеющую работы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В октябре прошлого года женщина обратилась в центр занятости посредством Сети. Она направила электронное заявление о признании её безработной и назначении пособия по безработице. Во время личного посещения центра занятости сотрудник этой организации провёл проверку комплекта документов, нужных для постановки на учёт. У женщины нет постоянной регистрации на территории Берёзовского городского округа. Она была зарегистрирована по месту пребывания. Тем не менее, ей отказали в статусе безработной и назначении соответствующего пособия.

Прокурор посчитал это решение незаконным и обратился в суд с иском о возложении на государственное казённое учреждение службы занятости населения Свердловской области «Берёзовский центр занятости» обязанности признать женщину-инвалида безработной, а также поставить её на регистрационный учет с момента первого обращения в службу занятости. Кроме этого, прокурор настаивал на начислении пособия по безработице, которое женщина не получала в связи с отказом в признании безработной. На основании норм федеральных законов регистрация по месту жительства не входит в понятие места жительства и является только одним из моментов, отражающих факт проживания человека в определённом месте.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»