На Кубани стабилизировались цены на сахар

КРАСНОДАР, 26 мая. /ТАСС/. Цены на сахар после роста, произошедшего в марте, в полностью стабилизировались в Краснодарском крае, являющемся одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, зафиксирован незначительный рост цен на подсолнечное масло, наступление его дефицита исключено. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"На Кубани полностью стабилизировали цены на сахар. На сегодняшний день поставки сахара осуществляют бесперебойно, во всех предприятиях торговли региона средняя цена составляет 75 рублей. По данным департамента потребительской сферы, в крае фиксируют незначительный рост цен на подсолнечное масло. Это связано с увеличением стоимости на сырье, тару, упаковочные материалы и логистику", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания комиссии по обеспечению социальной стабильности в регионе.

Как уточнил руководитель регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный, наступление дефицита подсолнечного масла исключено, на складах имеются достаточные запасы.

В Краснодарском крае с февраля проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, в перечень социально значимых товаров вошли 23 позиции, наценка на такие товара не должна превышать 10%.

Рост цен на сахар в Краснодарском крае фиксировали с марта, он был обусловлен, в том числе ажиотажным спросом, в несетевых магазинах по состоянию на март сообщалось, что сахар подорожал на 30%. В конце марта Краснодарское УФАС выявило признаки картельного сговора в действиях двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края на фоне одновременного повышения ими оптово-отпускных цен, было возбуждено административное дело.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится порядка 1,2-1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы РФ и экспортируют.