"Туризм.РФ" разработает мастер-план развития горнолыжного курорта Шерегеш в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 25 мая. /ТАСС/. Корпорация "Туризм.РФ" ко II кварталу 2023 года разработает мастер-план развития популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области для комплексной реализации новых инвестиционных проектов на территории более 170 га. Об этом сообщается в среду на официальном сайте правительства региона по итогам рабочей поездки делегации "Туризм.РФ" в регион.

"Вместе с инвесторами и регионом мы определили свыше 170 га земельных участков для мастер-планирования. В корпорации уже приступили к разработке предварительной концепции мастер-плана развития Шерегеша. Его финальная версия будет готова во II квартале 2023 года", - приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора "Туризм.РФ" Дениса Секачева.

Одной из особенностей Шерегеша является точечное и стихийное создание туристической инфраструктуры. Инвесторы при строительстве гостиниц, горнолыжных трасс и мест отдыха не согласовывали планы между собой, не было единой стратегии развития курорта. Мастер-план сформирует параметры туристической инфраструктуры, концепцию гостеприимства, позволит определить объемы финансирования, в том числе на строительство новых дорог и инженерных сетей. Также будет разработан единый градостроительный и дизайн-код для курорта.

"Шерегеш уже завоевал статус одного из самых популярных российских курортов, к нам приезжают туристы не только из России, но и из других стран мира. Сейчас открылось окно возможностей для популяризации внутреннего туризма. Развитие Шерегеша как круглогодичного курорта, появление современной инфраструктуры будет способствовать созданию здесь новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона", - добавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

О создании инфраструктуры на курорте

В ходе рабочей поездки в регион Секачев также сообщил, что на создание транспортной и инженерной инфраструктуры на курорте потребуется финансирование в размере около 11 млрд рублей. Средства пойдут на строительство дорог и инженерных сетей к новым туристическим объектам.

"По нашим подсчетам, на создание обеспечивающей инфраструктуры - это новые дороги, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения - потребуется около 11 млрд рублей", - сказал Секачев.

Он отметил, что конкретные потребности финансирования по каждому из инфраструктурных объектов будут определены после утверждения мастер-плана развития курорта. Он разрабатывается "Туризм.РФ" и будет готов в 2023 году. После этого корпорацией совместно с регионом будет подана заявка в Минстрой РФ на получение целевого финансирования.

К 2030 году в Шерегеше планируется создать дополнительно около 3,5 тыс. новых гостиничных номеров. Кроме отелей, также планируется строительство новых подъемников, горнолыжных трасс, кафе, ресторанов и другой инфраструктуры для отдыха.

О курорте

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. В минувшем горнолыжном сезоне его посетили свыше 2 млн человек, что почти вдвое больше, чем до пандемии. По оценке "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток в Шерегеше увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год.