На курорте Шерегеш планируют построить первый пятизвездочный отель к 2026 году

ШЕРЕГЕШ /Кемеровская область/, 25 мая. /ТАСС/. Первый пятизвездочный отель на 170 номеров на популярном горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области планируется построить к 2026 году. В настоящий момент ведется проектирование будущей гостиницы, сообщил в ходе рабочей встречи с прибывшими в Кузбасс представителями делегации корпорации "Туризм.РФ" инвестор проекта Игорь Прокудин.

"Есть [участок] земли в секторе "А" [площадью] в районе 1 га, я там проектирую отель на 170 номеров, пять звезд. Это будет первая "пятерка" в Шерегеше. Поставлена задача мною закончить проектирование и пройти все экспертизы до 1 января [2023 года]. С 1 января по 1 мая [2023 года] - провести тендер на строительство, с 1 мая приступить к строительству. Думаю, 2-2,5 года [займет строительство]", - сказал Прокудин, не уточнив планируемый объем инвестиций.

Он также добавил, что при строительстве и оснащении новой гостиницы будут использоваться материалы и оборудование китайского, корейского и российского производства.

По оценке корпорации "Туризм.РФ", в настоящий момент в Шерегеше существует порядка 3 тыс. мест для размещения туристов, в том числе частное жилье под суточную аренду в поселке рядом с горнолыжным комплексом. При этом около 80% отелей курорта являются неклассифицированными, то есть не имеют звезд. С учетом растущего туристического потока на курорте существует потребность в создании еще как минимум 3,5 тыс. номеров к 2030 году.

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. В минувшем горнолыжном сезоне его посетили свыше 2 млн человек, что почти вдвое больше, чем до пандемии. Ожидается, что в 2030 году турпоток в Шерегеше увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год.