В Крыму построят 125 быстрых зарядок для электромобилей до 2024 года

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая. /ТАСС/. Более 120 быстрых зарядных станций для электромобилей планируется разместить в Республике Крым до 2024 года. На создание зарядной инфраструктуры из федерального бюджета выделена субсидия в размере 94,7 млн рублей, сообщается на сайте правительства Республики Крым.

"На сегодня в Крыму построено 40 зарядных станций и зарегистрировано порядка 290 единиц легкового электротранспорта. В апреле 2022 года открыта первая специализированная СТО для электромобилей. До 2024 года на территории республики будет размещено 125 быстрых зарядных станций мощностью свыше 150 кВт, это позволит создать 800 новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба заместителя председателя Совета Министров Республики Крым - министра финансов Ирину Кивико.

Уточняется, что поправки в действующее законодательство в части освобождения физических лиц на период 2022-2023 годов от уплаты транспортного налога за электромобиль подготовлены.

Также отмечается, что министерство экономического развития Республики Крым совместно с муниципальными образованиями и операторами АЗС проработало перечень заправочных станций, которые установят в 2022 году. Всего их 50 штук.

"Одними из первых городским округом Ялта подготовлена Комплексная городская программа по внедрению электротранспортных средств и развитию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств. Вице-премьер призвала все муниципальные образования республики активизировать работу по популяризации развития электротранспорта, обозначить места бесплатных парковок для электротранспорта и оказывать всестороннее содействие", - отмечается в сообщении.