Скворцова рассказала про «электронный нос» для выявления опасных инфекций

В России разработали газовый анализатор — так называемый «электронный нос», который за минуту определяет опасные инфекции в местах массового скопления людей: в самолетах, аэропортах, кинотеатрах, рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на пленарном заседании Совфеда 25 мая. 

Скворцова рассказала про «электронный нос» для выявления опасных инфекций
© Парламентская газета

Коронавирус стал не только серьезным испытанием для всего мира, но и серьезным стимулом для ускоренного развития науки, отметила Скворцова. Результатом такой работы стало изобретение новых тест-систем, вакцин, препаратов.

В России за это время также были разработаны высокоточные тест-системы с использованием только отечественных материалов. А также «электронный нос» — приспособление, которое может выявить опасные инфекции в местах массового скопления людей. Анализатор может использоваться не только для выявления заболевших коронавирусом, но и носителей других опасных вирусов, а значит, может быть использован и после пандемии, рассказала Вероника Скворцова. 

Она также напомнила, что 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Важнейшее место в этой сфере занимают науки о здоровье, которые, как надеется глава ФМБА, получат новое развитие.