"Туризм.РФ" прогнозирует рост турпотока в Шерегеше до 3,5 млн человек к 2030 году

ШЕРЕГЕШ /Кемеровская область/, 24 мая. /ТАСС/. Посещаемость курорта Шерегеш в Кемеровской области к 2030 году может вырасти почти вдвое - до 3,5 млн человек ежегодно. Комплексное развитие территории горнолыжного комплекса сделает его еще более привлекательным для туристов, сообщил во вторник ТАСС первый заместитель гендиректора "Туризм.РФ" Денис Секачев в ходе рабочей поездки в регион.

"Мы видим, что турпоток здесь очень большой и имеет перспективу вырасти практически в два раза - с 2 млн посещений в год [в настоящий момент] до 3,5 млн человек в год к 2030 году. Для инвесторов данная территория интересна, но каждый инвестор строит так, как считает нужным, это плохо влияет на сам курорт и его развитие. Без объединения всех инвесторов вместе с нашей корпорацией под руководством региона не сдвинуться. Нужно все силы инвесторов объединить единой целью и единым мастер-планом, фактически сделать стратегию развития курорта до 2030 года", - сказал Секачев.

К 2030 году в Шерегеше планируется реализовать инвестиционные проекты по строительству отелей, подъемников, горнолыжных трасс, кафе и ресторанов, мест для досуга и отдыха, аэропорта рядом с курортом. До настоящего момента каждый из инвесторов самостоятельно разрабатывал и проектировал свои объекты.

Об увеличении номерного фонда гостиниц

Секачев также отметил, что номерной фонд гостиниц на курорте, по оценке "Туризм.РФ", необходимо увеличить на 3,5 тыс. номеров, чтобы обеспечить комфортное размещение всех отдыхающих с учетом растущего туристического потока.

"Мы считаем, что на первом этапе до 2030 года Шерегешу необходимо 3,5 тыс. новых современных гостиничных номеров с новой инфраструктурой, которые будут созданы по принципу "города гостеприимства", где все будет для удобства туриста. Это самый минимальный порог, чтобы обеспечить турпоток 3,5 млн туристов в год", - сказал Секачев.

Он добавил, что по данным корпорации в настоящий момент в Шерегеше существует около 3 тыс. мест для размещения туристов, среди которых в том числе и частное жилье под суточную аренду в поселке рядом с горнолыжным комплексом, а также не классифицируемое гостиничное жилье. "Около 80% отелей [курорта] не имеют звездности", - добавил собеседник агентства.

О курорте

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. В минувшем горнолыжном сезоне его посетили свыше 2 млн человек, что почти вдвое больше, чем до пандемии. Развитие кузбасского горнолыжного курорта поддержано правительством РФ и включено в программу социально-экономического развития региона.