Тайна смерти индийского премьера в СССР

Дипломатические усилия страны были потрачены не напрасно: в январе 1966 года в столице Узбекистана при посредничестве председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина президент Пакистана Айюб Хан и премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри подписали Ташкентскую декларацию, которая подвела итоговую черту под конфликтом.

Тайна смерти индийского премьера в СССР
© Мир новостей

По случаю мирного соглашения был организован грандиозный банкет, через час после которого индийский премьер скончался. Что послужило причиной внезапной смерти Шастри? С этим и другими вопросами я обратился к непосредственному свидетелю тех далеких событий, бывшему старшему метрдотелю Кремля Ахмету Саттарову. Это была наша последняя встреча, вскоре после которой Ахмета Саттаровича не стало.

- Ахмет Саттарович, в чем заключалась ваша работа?

- С 1960 по 1972 год я работал старшим метрдотелем спецгруппы в Кремле, мы обслуживали первых лиц государств на дипломатических приемах. Меня как человека, знакомого с восточным, мусульманским этикетом, чаще всего направляли к делегациям с арабского Востока, из Африки. Я ездил по стране с президентом Мали Модибо Кейта, королем Марокко Хасаном II, с президентом Египта Абдель Насером, правителем Ирана шахом Пехлеви и другими известными личностями, обслуживал их в посольствах.

Работа была очень напряженной. Правда, и вознаграждение было весьма неплохим: мы получали зарплату 500 рублей (для сравнения: рядовой инженер в те годы имел не больше 120 рублей). Все чистые продукты, которые оставались после банкетов, мы забирали домой, кормили семьи. Одежда также была за государственный счет. После мероприятий нас на «чайках» и ЗИЛах развозили по домам. Так что жаловаться на жизнь было бы грешно.

- Расскажите подробнее о событиях января 1966-го.

- Тогда между Индией и Пакистаном разгоралась война. Советское правительство решило примирить враждующие стороны, организовав в Ташкенте встречу глав правительств Индии и Пакистана, на которой решался вопрос о перемирии двух стран.

Пакистан представлял фельдмаршал Айюб Хан, Индию - глава индийского правительства Лал Бахадур Шастри. Процесс переговоров шел около месяца. Каждая делегация жила в отдельных загородных резиденциях. Косыгину приходилось совершать челночные поездки между этими резиденциями, чтобы склонить руководителей двух азиатских стран к перемирию. Усилия его увенчались успехом - договор о мире был подписан.

- Расскажите, пожалуйста, как вы готовились к обслуживанию таких высокопоставленных гостей?

- Их обслуживание входило в наши непосредственные обязанности. Со мной были 34 лучших кремлевских официанта и метрдотеля, но сил не хватало, мы валились с ног от усталости.

Хотелось не просто организовать процесс, а чтобы все прошло на высшем уровне. Мы извлекли из запасников сервизы эмира Бухарского - золоченую посуду, серебряные блюда, - нашли рюмки из темного горного хрусталя и даже на таких высоких гостей смогли произвести впечатление.

Во время переговоров, кстати, был такой эпизод, характеризующий трудность протокольной рассадки. Министр иностранных дел Андрей Громыко и начальник протокольного отдела МИД Федор Молочков решали головоломку: как рассадить на первом обеде участников переговоров? Обычно, если присутствуют две стороны, то их сажают друг против друга, жен - по правую сторону, и все, никаких проблем. А как быть, когда имеешь дело с двумя враждующими сторонами? Тем более что дело касается восточных правителей. Правая - почетная сторона, как бы ни истолковали, что севшему справа от Косыгина оказали больше внимания. Необходимо было соблюсти нейтралитет. Но как? «Ты старший метрдотель, ответственный за этот прием, - обращается ко мне Федор Молочков. - Что ты думаешь по этому поводу?» Я предложил: давайте посадим Айюба Хана и Лала Бахадура Шастри по бокам от Рахманкула Курбанова, тогдашнего председателя Совета Министров Узбекистана, Косыгин с заместителями будет сидеть напротив. Жен сажать не будем, а то этикет усложнится. Таким образом решим проблему.

- О, какое интересное предложение, приняли его?

- Да, никакие аналитики не придумали бы лучше. Вообще за это обслуживание меня хотели представить к правительственной награде. Но из-за смерти Шастри все скомкалось, и о награде больше не вспомнили.

- Расскажите об этом поподробнее.

- По окончании успешных переговоров был организован банкет, после него с обслуживающим персоналам встретились Косыгин, местное руководство - Курбанов, Насриддинова и другие. Нам вручили грамоты правительства Узбекистана. Алексей Николаевич сказал прилюдно: «Старшего наградить!» Я подумал: медаль получу или даже орден вроде Дружбы народов.

На самом деле работа была адская. Мы обслуживали сразу в трех местах, работали четко, слаженно, предугадывали любое желание клиентов, перехватывали любое движение, любой жест. Предупредительность была моей фишкой, отличительной чертой, поэтому я и стал старшим метрдотелем.

Ну вот банкет закончился, гости разъехались. Мы, довольные, отправились в гостиницу. И вдруг охранник из 9-го управления КГБ, с которым только что пили коньяк, заходит ко мне и говорит: «Саттарыч, вставай, Шастри убит!» Я - ему: «Брось ты, к черту, такие шутки!» Он говорит: «Это не шутки, буди своих!» Ребята тоже в недоумении. На нашем 6-м этаже корпункт был американский, там поднялась суета невообразимая. Американки полуголые, в прозрачных одежках выскакивали и звонили по своим редакциям - передавали сенсационную новость.

Меня с тремя коллегами посадили в «чайку» и сразу надели наручники. Иностранцы тут же бросились снимать нас со всех сторон. Повезли в местечко Дульмень, раньше там была временная резиденция эмира Бухарского. Само место невероятно красивое - арыки, виноградники. Но нас бросили в полуподвал, запретили разговаривать между собой, поставили охрану. Первоначальная версия смерти Шастри - отравление. Поскольку мы вчетвером обслуживали самых высокопоставленных лиц на банкете, сразу попали под подозрение.

Сидим. Привозят личного повара Шастри. Он готовил блюда, а мы подавали. Индус рыдает - тоже под подозрением. Шесть часов, проведенных в подвале, показались нам вечностью. Наконец к нам пришла целая делегация во главе с Косыгиным. Наши освободители. Шастри сделали вскрытие и установили, что умер он своей смертью - от четвертого инфаркта. Перед нами извинились и отпустили. А мы даже со стульев не могли подняться. Я до сих пор заикаюсь после того случая, а Лева Лапшин, мой коллега, так он вообще поседел за эти шесть часов.

- Как завершились эти события?

- Я поехал домой отдыхать. Отец, узнав о трагическом происшествии, сказал: «Сынок, уходи с этой работы! Конечно, место выгодное, но все, что мог, ты получил. Вот увидишь, в случае чего крайним сделают тебя: тогда опозоришь не только нашу семью, но и всю нацию». Но я ослушался отца и еще несколько лет проработал в Кремле.

Азат Ахунов

На фото: слева направо: президент Пакистана Айюб Хан,

премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри,

председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин

Фото: РИА Новости/В. Шустов.