Гостиничный комплекс разместят в бывшем здании завода в историческом центре Курска

КУРСК, 24 мая. /ТАСС/. Гостиничный комплекс "Азимут" разместится в Курске в бывшем здании электроаппаратного завода после реконструкции. Инвестиционный проект реализуют в соответствии с концепцией благоустройства исторического центра, победившей в конкурсе к тысячелетию города, которое будут отмечать в 2032 году, сообщил во вторник губернатор региона Роман Старовойт.

Гостиничный комплекс разместят в бывшем здании завода в историческом центре Курска
© ТАСС

"Продолжается преображение центра Курска: после реконструкции в бывшем здании электроаппаратного завода разместится гостиничный комплекс "Азимут". Инвестиционный проект будет реализован в соответствии с концепцией благоустройства исторического центра Курска, победившей на конкурсе "Курск 2032", за которую голосовали куряне", - написал Старовойт в своем Telegram-канале.

Соответствующее соглашение во вторник подписали администрация региона, гостиничная сеть и Курский электроаппаратный завод. Как отмечал ранее первый замгубернатора области Алексей Смирнов, в проект гостиничного комплекса планируется инвестировать около 1 млрд рублей. Проект предполагает строительство отеля категории четыре звезды на 120-150 номеров, с конференц-залами и зонами общепита. По словам губернатора региона, проект не предусматривает многоэтажную застройку участка в историческом центре города между улицами Дзержинского и Луначарского, где планируется зона отдыха с озеленением, деловыми пространствами и подземными парковками.

"Мы ведем поступательную работу по восстановлению курского детинца. Уже приступили к ремонту здания бывшей мужской гимназии, где разместится Краеведческий музей. Недавно освящен Воскресенский храм", - добавил Старовойт.

Курский детинец - исторический центр Курска у слияния рек Тускарь и Кур, на территории которого располагалась городская крепость. Согласно данным археологических раскопок, возраст кремля составляет не менее десяти веков. Администрация Курской области в декабре 2018 года приступила к работе над реализацией проекта реновации исторического центра Курска, завершить ее планируется в 2032 году к 1000-летию Курска.