Власти Ярославской области в 2022 году ожидают увеличение турпотока на 20%

ЯРОСЛАВЛЬ, 24 мая. /ТАСС/. Власти Ярославской области прогнозируют, что в текущем году турпоток в регион увеличится на 20%. Об этом ТАСС сообщили в департаменте туризма Ярославской области во вторник.

Власти Ярославской области в 2022 году ожидают увеличение турпотока на 20%
© ТАСС

"Ожидаем рост турпотока как минимум на 20%", - сказала собеседница агентства.

По данным департамента, в 2021 году количество туристов, размещенных в гостиницах региона, составило более 2 млн человек, количество экскурсантов - 5,7 млн человек. В среднем турист проводил в регионе два с половиной дня. Оборот денежных средств в отрасли составил 9,8 млрд рублей. В этом году на майские праздники регион принял более 175 тыс. гостей.

Ранее врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев сообщал, что развитие больших и малых городов, привлечение инвесторов для создания туристической инфраструктуры позволит увеличить турпоток в регион. По словам главы региона, в 2021 года регион посетили около 7,2 млн человек.

Четыре города Ярославской области - Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль и Углич - входят в знаменитую сеть туристических маршрутов Золотое кольцо России. Маршруты проходят по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры.