Вывоз икры с Камчатки в авиабагаже могут ограничить до 10 кг на человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 мая. /ТАСС/. Зампред Госдумы Алексей Гордеев поддержал идею главы Камчатки Владимира Солодова об ограничении вывоза красной икры авиапассажирами в багаже. Планируется, что с 1 августа с полуострова один пассажир сможет вывезти не более 10 кг икры лосося, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Эксперимент, который решено провести с 1 августа 2022 года по 1 августа 2025 года, предполагает, что будет установлено ограничение для граждан на вывоз красной икры в ручной клади или авиабагаже с Камчатки - не более 10 килограммов на одного человека. Авиаперевозчики должны будут включить ограничение в свои правила воздушных перевозок, а сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта - осуществлять предполетный досмотр багажа или ручной клади на предмет соблюдения запрета", - говорится в сообщении.

Ежегодно летом в главном аэропорту Камчатки работают группы людей, которые за дополнительное вознаграждение предлагают пассажирам вывезти багаж с красной икрой без сопроводительных документов. По подсчетам краевого министерства рыбного хозяйства, таким образом с полуострова вывозится от 500 до 2 тысяч тонн икры ежегодно.